8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление РВП для ребенка-иностранца по доверенности

Здравствуйте! Я гражданка России, имею сына, который проживает в Украине. Сын с женой собираются уехать на заработки в Польшу на срок, более 90 дней. У них есть ребенок 3-х лет, которого не с кем оставить. Я хочу поехать в Украину и забрать внука к себе на время отсутствия сына с невесткой. Заграничный паспорт у ребенка имеется, доверенность на вывоз ребенка родители оформят. Могу ли я по доверенности оформить РВП для внука, так как срок пребывания ребенка в России составит более 90 дней? Нужна ли для этого генеральная доверенность?

Спасибо!

, Татьяна Александровна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Коновалова
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, фактически допускает продление срока временного пребывания.
Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Каких-либо дополнительных требований для продления временного пребывания на территории Российской Федерации для иностранных граждан Закон о правовом положении иностранных граждан не содержит, также как не содержит каких-либо условий для продления временного проживания несовершеннолетним детям иностранных граждан, работающих в Российской Федерации по патенту.

Согласно п. 4 ст. 5 Закон о правовом положении иностранных граждан решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Порядок принятия решения о продлении временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется приказами МИД России от 07.09.2015 № 17065 «Об утверждении Порядка принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации» и ФМС России от 29.06.2015 № 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Принимая во внимание все вышеизложенное, вы можете обратиться лично в Главное управление по вопросам миграции МВД России с соответствующим заявлением о продлении срока пребывания несовершеннолетнему иностранному гражданину в связи с нахождением обоих родителей на территории другого государства в силу трудовых правоотношений на законных основаниях. В заявлении следует наиболее подробно описать сложившуюся ситуацию, а также приложить подтверждающие документы и, возможно, ваше заявление будет удовлетворено.

1
0
1
0
Татьяна Александровна
Татьяна Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за ответ! По-поводу продления срока пребывания несовершеннолетнему иностранному гражданину все понятно. Могут продлить, а могут и не продлить. Это большой риск. Я так и не получила ответа на вопрос об оформлении РВП по доверенности. Могу я его оформить или нет? 

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.02.2019