Покупка жилья у свекрови через материнский капитал

В 2016 г сноха и мой брат решили путем обмана обналичить мат.капитал и "купить"у моей матери частный дом (собственник один). Уговорив её тем, что через три года переоформят назад право собственности. Ввели её в заблуждение, умолчав, про то, что будут выделены доли несовершеннолетним детям. По сертификату через стороннюю организацию подготовили все документы на продажу. Эта организация забирает себе около 70 тыс. руб. По договору продажи должны перечислить на расчетный счёт 700 тыс. рублей. Этих денег естественно никто не перечислял. Доли детям выделены, в ПФ РФ все сведения поданы. Деньги обналичены. Старший сын снохи при этом никогда не проживал в этом доме. Его всю жизнь воспитывает тётя. Собственность конечно никто переоформлять не собирается. Является ли эта продажа законной? Возможно ли аннулировать этот договор?

, Инна, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать, поскольку

По договору продажи должны перечислить на расчетный счёт 700 тыс. рублей. Этих денег естественно никто не перечислял.

Инна

если только через суд на основании ст. 309 ГК РФ. То есть раз полной оплаты не было, то соответственно условие договора нарушено, можно через суд требоват расторжения договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Возможно ли аннулировать этот договор?

Инна

или ввиду того, что

Ввели её в заблуждение, умолчав, про то, что будут выделены доли несовершеннолетним детям.

Инна

Ст. 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Плюс можно сослаться на ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

я бы советовал на основании неоплаты пытаться расторгнуть договор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! Можно попробовать расторгнуть данный договор в судебном порядке в связи с существенным нарушением условий на основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

в настоящее время позиция Верховного суда относительно признания неоплаты существенным нарушением изменилась в пользу продавцом не получивших денежных средств поэтому можно попробовать пойти таким путем если деньги не были выплачены и если не делали никаких расписок что деньги якобы получены. До обращения в суд необходимо письменно предложить расторгнуть договор и затем уже при отказе или молчании обращаться в суд. Либо оспаривать сделку как недействительную например по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ как сделку, совершенную под влиянием существенного заблуждения хотя тут больше мнимая сделка подходит ( ст. 170 ГК РФ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в этом доме. Его всю жизнь воспитывает тётя. Собственность конечно никто переоформлять не собирается. Является ли эта продажа законной? Возможно ли аннулировать этот договор?

Инна

Ваша мать подписывала расписку в получении денежных средств? Касаемо сроков признания сделки недействительной, то в соответствии со ст. 181 ГК РФ составляет 1 год, при чем срок начинает течь именно с того момента, когда Ваша мама узнала об этой сделке, в связи с чем, если сноха и брат заявят в суде о пропуске срока давности, считаю, что суд откажет в иске:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данной ситуации считаю, что стоит припугнуть сноху и Вашего брата прокуратурой и ОБЭП, так как сделка по обналичиванию капитала попадает под ст. 159 УК РФ и в данной ситуации помимо уголовного наказания последует требование о возврате средств с капитала обратно государству. Если припугнуть не поможет, то пусть мама обращается в полицию с данным заявлением.