8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность начисления коммунальных платежей при прописке в частном доме

Добрый день, я прописан в частном доме, владелец дома мне родственником никаким не приходится, в этом доме я не проживаю. Вправе ли энергосбыт начислять мне неоплаченные собственником расходы за коммунальные платежи. Никаких соглашений у меня с собственником нет. Энергосбыт мотивирует это ст. 31, 69 ЖК РФ

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! Коль Вы прописаны то начисляют Вам плату за пользование коммунальными услугами. Чтобы не платить Вам нужно представить в этот УК справку и документы что Вы платите коммунальные по фактическому месту проживания, тогда вопрос разрешиться.

0
0
0
0
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
 По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
В соответствии с нормами действующего законодательства на каждого прописанного в квартире должны начисляться платежи.
Для того чтобы уменьшить платежи за коммунальные услуги Вам необходимо в бухгалтерию управляющей компании (ЖЭК) предоставить справку с фактического места вашего проживания, тогда Вам обязаны пересчитать сумму коммунальных платежей. Обязательно только будут присутствовать в платежке суммы за отопление и за квартплату. По всем остальным показателям будет действовать статья № 157 ЖК РФ где сказано, что оплата коммунальных услуг должна производиться с учетом объема потребляемых ресурсов.
Отсутствие справки в жилищной конторе от собственника квартиры, свидетельствующей о проживании и оплате услуг по другому адресу, — это основание рассчитывать коммуналку по количеству зарегистрированных в квартире лиц.
Статья 155 ЖК РФ предусматривает, что каждый гражданин должен вовремя вносить платежи по коммунальным платежам.
Расчет платы за пользование квартирой и предоставляемыми коммунальным предприятием услугами установлен в статье 156, статье 157 ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.02.2019