Правомерность начисления коммунальных платежей при прописке в частном доме

Добрый день, я прописан в частном доме, владелец дома мне родственником никаким не приходится, в этом доме я не проживаю. Вправе ли энергосбыт начислять мне неоплаченные собственником расходы за коммунальные платежи. Никаких соглашений у меня с собственником нет. Энергосбыт мотивирует это ст. 31, 69 ЖК РФ

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! Коль Вы прописаны то начисляют Вам плату за пользование коммунальными услугами. Чтобы не платить Вам нужно представить в этот УК справку и документы что Вы платите коммунальные по фактическому месту проживания, тогда вопрос разрешиться.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
 По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
В соответствии с нормами действующего законодательства на каждого прописанного в квартире должны начисляться платежи.
Для того чтобы уменьшить платежи за коммунальные услуги Вам необходимо в бухгалтерию управляющей компании (ЖЭК) предоставить справку с фактического места вашего проживания, тогда Вам обязаны пересчитать сумму коммунальных платежей. Обязательно только будут присутствовать в платежке суммы за отопление и за квартплату. По всем остальным показателям будет действовать статья № 157 ЖК РФ где сказано, что оплата коммунальных услуг должна производиться с учетом объема потребляемых ресурсов.
Отсутствие справки в жилищной конторе от собственника квартиры, свидетельствующей о проживании и оплате услуг по другому адресу, — это основание рассчитывать коммуналку по количеству зарегистрированных в квартире лиц.
Статья 155 ЖК РФ предусматривает, что каждый гражданин должен вовремя вносить платежи по коммунальным платежам.
Расчет платы за пользование квартирой и предоставляемыми коммунальным предприятием услугами установлен в статье 156, статье 157 ЖК РФ.