8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проблема с исполнением завещания

Добрый день. В августе 2018 умирает бабушка моей дочери. У бабушки два сына. Первый - мой погибший муж (давно погиб, я уже давно повторно замужем), и второй - живой и здоровый. Я обращалась к нотариусу по поводу того, что моя дочь вправе вступить в наследство за своего погибшего отца, если иное не предусмотрено завещанием. Завещание, как выяснилось, имеется. На живого сына. Нотариус не озвучила мне всего текста, но сказала, что в нём (завещании) есть пометка: "в случае продажи квартиры" (её, бабушкиной), 20 процентов вырученных средств передать внучке (моей дочери). НО! Нотариус пожимает плечами, не понимая, каким образом можно исполнить подобное завещание, ведь никто не принудит наследника продавать квартиру матери. Получается, что вроде ребёнок и указан в завещании, а вроде как и нет.Нотариус пообещала, что перезвонит мне....Долго чего-то перезванивает.... Что скажете, уважаемые юристы?? Сталкивались с подобным?? Как поступить нам, забить и забыть?? Но тоже, знаете ли, мой ребёнок - дочь такого же родного сына для её бабушки...

Показать полностью
Уточнение от клиента

Понятно....«в случае продажи квартиры»… а если таковой случай не наступит, то и обязательств нет… своеобразно…

, Ульяна, г. Воронеж
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Ульяна!

Это условие в завещании называется завещательным отказом

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Хотя с точки зрения закона такая постановка отказа очень спорна, лично я с подобным не сталкивался. Тем не менее, представляется, что если все таки квартира действительно будет продана, Ваша дочь вправе будет потребовать эти 20% поскольку

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

То есть требование будет оцениваться как самое обычное обязательство.

2
0
2
0
Понятно....«в случае продажи квартиры»… а если таковой случай не наступит, то и обязательств нет… своеобразно…

Согласен, своеобразно. Но закон однозначно не запрещает включение такого условия в завещание.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ульяна.

Бабушка Вашей дочери установила в завещании завещательный отказ в пользу Вашей дочери

аб. 1 п. 1 ст. 1137 ГК РФ

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Поэтому в случае продажи (если Вы узнает о ней), то Ваша дочь (Вы как ее законный представитель) вправе требовать 20% от суммы продажи.

1
0
1
0
то и обязательств нет… своеобразно…

да. Обязательство будет только в будующем.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ульяна.

Необходимо изучить возможность признания завещания недействительным (не содержит ли завещание каких-либо существенных недостатков, влекущих его недействительность).

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом следует отметить, что

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Таким образом, шансы на оспаривание есть, поэтому необходимо проверить завещание на соответствие ГК РФ.

Если оспорить завещание не получится, тогда необходимо контролировать возможную продажу квартиры как наследственного имущества, чтобы передать 20% от суммы сделки внучке.

1
0
1
0
Понятно....«в случае продажи квартиры»… а если таковой случай не наступит, то и обязательств нет… своеобразно…

Абзац 1 п. 1 ст. 1137 ГК РФ устанавливает такую возможность, что может показаться несправедливым. Тем не менее, таков закон. Вот я отвечала, что в целях защиты прав внучки возможно изучить вопрос об оспаривании завещания. Иных способов просто нет (поскольку остается только надеяться на продажу квартиры). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
Здравствуйте, моя бабушка умерла примерно 20 лет назад, родственники сказали, что завещания нет и поделили наследство между собой, на то время я был несовершеннолетний и к нотариусу не обращался. Теперь я узнал в едином реестре, что завещание оказывается было и было открыто. Могу ли я теперь узнать был ли я в завещании и могу ли я восстановить сроки спустя столько лет?
, вопрос №4015617, Дмитрий, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР)
Компания А является Подрядчиком по государственному контракту (далее – Госконтракт), предметом которого является выполнение инженерных изысканий, проектной и рабочей документации (далее – ПИР), выполнение строительно-монтажных работ (далее – СМР). В свою очередь, во исполнение Госконтракта Компания А заключает Договор 1 с Субподрядчиком Компанией Б, в котором транслируются все условия Госконтракта, в том числе объем работ (ПИР, СМР). Компания Б во исполнение Договора 1 заключает Договор 2 с Субсубподрядчиком Компанией В только на выполнение ПИР. На этапе ПИР Компания Б признается банкротом, прекращает свои обязательства по своевременной оплате работ Компании В. Компания В не выдает результат работ (проектную документацию, которая готова на 90%). Происходит срыв срока по Госконтракту. Для устранения дальнейшего срыва срока по Госконтракту Компания А предлагает прямое сотрудничество, выражающееся с следующей схеме: Этап 1. Компания А заключает с Компанией Б дополнительное соглашение 1 к Договору 1 на исключение СМР. Компания В расторгает с Компанией Б Договор 2. После чего осуществляется Этап 2. Этап 2. Компания А заключает с Компанией Б и Компанией В соглашение о передаче прав и обязанностей по Договору 1 Компании В. Этап 3. Компания А заключает с Компанией В дополнительное соглашение 2 к Договору 1 (далее – ДС2) с внесением условий, регулирующих коммерческую составляющую с новой стороной. При указанных обстоятельствах у Компании А и Компании В есть нерегулируемые моменты. Вопросы: 1. Какими должны быть даты начала и окончания работ для новой стороны (Компании В) Договора 1, если ПИР по Договору 1 с Компанией Б должны были закончиться, условно говоря, 30.09.2023 и готовы на 90 %. Подлежат ли они изменению в рамках ДС2. 2. Правоправно ли желание Компании В создать новую редакцию договора после завершения этапа 3, в котором будут только актуальные условия?
, вопрос №4015080, Елена, г. Москва
Жилищное право
Нужно ли мне оформлять дарственную или завещание на квартиру единственной наследнице-дочери, гражданке другого государства?
Нужно ли мне оформлять дарственную или завещание на квартиру единственной наследнице-дочери, гражданке другого государства?
, вопрос №4014111, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Было составлено завещание на меня, после этого была дарственная на другого человека, что теперь делать
Было составлено завещание на меня, после этого была дарственная на другого человека,что теперь делать
, вопрос №4013459, Виктор, г. Москва
Семейное право
А Банк, привести такой Суд приказ в исполнение?
Может ли быть вынесен и действителен ли Судебный приказ по взысканию долга по кредиту с не существующими перс. данными гражданина- адр прописки, жительства, телефона, э/п и не известным местом работы, по кредиту, оформленному онлайн. А Банк, привести такой Суд приказ в исполнение?
, вопрос №4012614, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019