Каким образом можно переоформить долю в квартире на второго собственника?

Здравствуйте! У нас с мужем одна квартира находится в общей долевой собственности по 1\2. Покупалась она до брака. Затем, опять же до брака, была куплена вторая квартира, но оформлена она была уже на мужа. Теперь первую квартиру нужно переоформить на меня, каким образом это можно сделать? Сейчас официально состоим в браке, если это имеет значение. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Самара
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Поскольку из текста вопроса ясно, что первая квартира находится у вас с мужем в равных долях, то муж имеет право подарить вам свою долю, и таким образом, вся квартира перейдет в вашу собственность.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Наиболее распространенными способами являются:
Купля-продажа Стороны сами определяют стоимость доли, заключают договор, удостоверяют его у нотариуса. Однако такие сделки не распространены между родственниками.
Дарение Собственник вправе подарить свою часть имущества, кому пожелает. Требование об уведомлении остальных владельцев не действует. Если одаряемый совершил какое-либо преступление против дарителя, плохо обращается с имуществом, то дарственную можно отозвать.
Завещание Пожилые люди зачастую решают вопрос переоформления доли на родственника путем составления завещания. Владелец квартиры сам решает, кому и какая часть имущества достанется. В каждом из перечисленных способов необходимо письменно оформить сделку и зарегистрировать в Росреестре. Только после этого новый владелец станет правообладателем доли.