Могу ли я подписать контракт на прохождение военной службы в войсках Российской Федерации?

Добрый день. Меня зовут Александр,бывший военнослужащий вооруженных сил Украины. Очень сильно разочарован в возможностях нашего правительства по отношению нашей армии. Скажите могу ли я подписать контракт на прохождение военной службы в войсках Росийской Федерации?

Уточнение от клиента

Живу я на Украине в городе Харьков. Как и к кому обратиться за помощью?

, Александр, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Федерация мигрантов России в своё время обратилось с письмом Президенту России. В этом письме говорилось о том, что многие мигранты, проживающие в России, хотят служить в армии на срочной основе. Но по законодательству на срочную службу призываются граждане, которые имеют гражданство России. Но у иностранных граждан давно существует возможность служить в армии только на контрактной основе. При этом получение гражданства России идёт по укороч

Президент России подписал указ №3 от 2.01.2015, согласно этому указы иностранные граждане, подписавшие контракт на военную службу, получили новый правовой статус.

Согласно указу иностранный гражданин, зарегистрированный за границей и выразившие желание о заключении контракта на службу в армии России, обязан подать заявление в военный комиссариат по месту жительства. А также в этом указе прописано несение военной службы иностранцами при проведении боевых действий. Согласно ему, контрактник обязан выполнять боевые задачи в соответствии с принципами и нормами международного права и законодательства России.
Требования при поступлении на контрактную службу

Иностранцы, проживающие на территории России, имеют право служить в армии на контрактной основе. Для поступления на службу по контрактной основе иностранным гражданам необходимо предоставить документы:
заявление кандидата о поступлении на службу в армию. В нём указываются Ф. И. О., дата рождения, какое гражданство имеет, место жительства – фактическое, срок контракта и наименование федерального органа, с которым подписывается контракт; документ, который доказывает проживание кандидата в России; обязательное заполнение анкеты; наличие трудовой книжки, копию, заверенную у нотариуса; написанную от руки автобиографию; свидетельство о рождении детей, заверенную копию; свидетельство о заключении брака, заверенную копию; фотография 9х12; выписку из домовой; ИНН и её копию; иметь характеристику с последнего места работы; свидетельство о рождении и копию; документ, подтверждающий знание русского языка.

Автобиография пишется от руки, в свободной форме. Почерк должен быть разборчивый, чтобы проверяющий всё мог понять.

В бланке анкеты заполняются все разделы, при этом указывается в обязательном порядке национальность и вероисповедание.

На обратной стороне фотографии пишется Ф. И. О. и дата.

У кандидата, должно быть наличие как минимум низшего образования, если его нет — кандидату в оформлении контракта откажут.
При подаче заявления на контрактную службу иностранному гражданину будет отказано, если…
В день оформления контракта кандидату исполнится 30 лет. Если есть судимость При наличии обвинительного приговора или передаче дела на рассмотрение в суд. Наличие непогашенной судимости. Отсутствие вакантных должностей.

Затем проводится проверка документов военкоматом, после чего будущего контрактника направляют на медицинскую комиссию, дальше идёт прохождение психологического теста, сдача нормативов по физподготовке и уровень профессиональной подготовки кандидата.
После успешного прохождения всех этапов проверки с кандидатом подписывается контракт на военную службу. При этом делается запись в военном билете. Дальше контрактник попадает в военно-учебную часть для прохождения интенсивной войсковой подготовки. В процессе этого обучения командование изучают личностные, психические и физические качества бойца. А также становятся понятными его лидерские качества и уровень образования. После успешного прохождения курса контрактник отправляется на службу в часть.

Если Вам понравился ответ, буду благодарен за оценку.

Вы можете конечно обратиться в посольство России, но с Российской бюрократией это долго, вам лучше приехать в Россию и в общем порядке начать всю процедуру. 90 дней вы имеете беспрепятственно находиться на территории России, обратиться в военкомат, желательно в московский, в Москве все это делается гораздо быстрее, и начать процедуру оформления. Параллельно можете начать процедуру получения вида на жительства, пока вы будете проходить военную службу, пройдет срок необходимый для получения гражданства. И вам будет проще оформиться если вы позвоните в какую нибудь военную часть, попытаетесь узнать контакты лица, ответственного за вербовку солдат. Например в северном флоте знаю нехватка, находите представителя корабля, объясняеете кто вы и какой опыт и возможно регалии, в процессе разговора стараясь его убедить, что вы достойный кандидат на прохождение службы именно в их военной части и корабле. Он по факсу направит Вам отношение на прохождение службы и с ним в военкомате попадете туда куда хотите, а не куда распределят. Про флот взял как пример, просто потому что там северные надбавки, Мурманск, где базируется северный флот, город относительно благоустроенный, у меня друг служил на Адмирале Кузнецове, до этого вообще работал просто в органах. Так что Вам успехов в ваших поисках, и терпения, с Российской бюрократией она Вам пригодится.

Если понравился ответ, буду рад поставленной оценке.

Обращайтесь за консультацией снова. Буду рад помочь.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 Федерального акона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

В этой связи вы праве попробовать заключить контракт.

Спасибо!