Кто должен менять счетчик на воду, если он пришел в непригодность?

счетчик на горячую воду перестал работать. Я должна сама вызывать мастеров и платить деньги за работу и сам счетчик новый или ЖКХ обязаны поменять счетчик бесплатно?

Уточнение от клиента

новый счетчик, работа по установки его и пломбирование должны что то стоить? или полагается бесплатно по истечению сроку службы счетчика

, Наталья, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья…

Обязанность по надлежащему функционированию приборов учета лежит на потребителе, поэтому расходы на приобретение нового счетчика, его замену и ввод в эксплуатацию должны нести Вы.

Пункт 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011)

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Вы имеете право заменить счетчик на новый самостоятельно, но при этом поставить в известность УК или ЖКХ, которые должны прислать специалиста для опломбирования и составления акта, либо обратиться в УК или ЖКХ по вопросу установки счетчика, но это услуга будет платная.