Как законно вернуть свое авто со штраф-стоянки?

доброе утро!я арендую машину у ип,сегодня ее эвакуировали(машину).какие документы или доверенность нужны,что бы забрать со штраф стоянки?

, сайитов, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Т.к. регион не указан, то применительно к Москве.

Забрать задержанный автомобиль может не только владелец, но и его представитель (разд. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП).
Если автомобиль со штрафстоянки забирает представитель, он должен предъявить следующие документы:
1) документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным автомобилем (свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, договор купли-продажи и т.д.);
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя владельца;
3) доверенность, дающую право на получение задержанного автомобиля со спецстоянки (п. 4 разд. 4 Приложения 1 к Постановлению N 216-ПП).
Доверенность на получение автомобиля со штрафстоянки может быть оформлена в простой письменной форме (написана от руки или напечатана с помощью компьютера). Нотариально заверять такую доверенность не требуется (п. 1 ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность на право получения автомобиля со штрафстоянки не дает права управления автомобилем. Для управления автомобилем доверенному лицу необходимо также иметь полис ОСАГО, дающий ему право на управление этим автомобилем, или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа, водительское удостоверение (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).