552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какими документами можно воспользоваться, чтобы доказать свою принадлежность к обучению?

Здравствуйте , я отучился в высшем военном училище по программе среднего профессионального образования , через год после выпуска, снова поступил в высшее военное училище в воинском звании «прапорщик» , мне говорят, что я числюсь как курсант, и некоторые люди говорят, что я слушатель, кто-то говорит даже , что со второго курса буду считаться слушателем, подскажите подалуйста , кем я являюсь , слушателем или курсантом?и какими документыми можно воспользоваться, чтоб доказать командирам , что слушатель или курсант?

Я женат!

Спасибо!

07 Февраля 2019, 08:47, вопрос №2251830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Вячеслав
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артем!

Я думаю что в Вашем случае следует руководствоваться ФЗ «Об образовании! 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) „Об образовании в Российской Федерации“

Статья 33. Обучающиеся
 

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:
1) воспитанники — лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;
2) учащиеся — лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;
3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;
4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;
5) адъюнкты — лица, проходящие военную или иную приравненную к ней службу, службу в органах внутренних дел в адъюнктуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;

6) ординаторы — лица, обучающиеся по программам ординатуры;
7) ассистенты-стажеры — лица, обучающиеся по программам ассистентуры-стажировки;
8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
9) экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
2. Специальные названия обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы в общеобразовательных организациях, имеющих целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, предусматриваются уставами этих образовательных организаций.
3. Студентам (курсантам) бесплатно предоставляется зачетная книжка, а студентам также студенческий билет. Образцы зачетной книжки и студенческого билета утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Иным категориям обучающихся документы, подтверждающие их обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдаются в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.

Если исходить из ч.3 ст.33 указанного ФЗ, то при наличии у Вас зачетной книжки, Вы будете являться курсантом.
 

07 Февраля 2019, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Новосибирск-Иркутск
Спасибо, я смотрел, но точно сказанного нмчего найти не могу!
07 Февраля 2019, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.