8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит наследование в данном случае?

Добрый день

У нас такая ситуация. Умерла мать, которая оставила завещание на свою долю в квартире ( в 2002 году) двум сыновьям в равных долях. Один из наследников по этому завещанию умер в 2014 году, второй жив в настоящее время, проживает в квартире вместе с матерью, прописан там. Сама наследодатель, мать, умерла в январе 2019 года. В составленном ею завещании более никто не подназначен в качестве наследника вместо умершего сына ни изначально при составлении его, ни после  смерти наследника в 2014 году, то есть завещание не изменено на дату смерти наследодателя.

Вопрос: Как осуществляется наследование в этом случае? Оставшийся по завещанию  второй сын свою долю наследует по завещанию, а вторую долю( которая должна была отойти умершему брату) по закону? Или обе доли живой наследник первой очереди наследует по завещанию? 

Возможно ли в данной ситуации, при наличии наследства по завещанию на конкретное лицо, при отсутствии иных подназначенных наследников, наследование по представлению, например, внуком — сыном умершего сына?

Показать полностью
, Любовь, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, причитающаяся ему доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Соответственно, второй сын наследует свою долю по завещанию и, как наследник первой очереди к имуществу мамы, долю умершего брата. Вместе с ним долю умершего наследуют другие наследники первой очереди, в том числе и внук — наследник по праву представления к имуществу бабашки.

Все наследуют в равных долях.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Кемерово

Почему в данной ситуации внук ( сын второго,  умершего сына Николая) стал наследником первой очереди, если есть наследник  по завещению первой очереди  живой сын Анатолий? На основании каких норм права возник этот ответ?
До Вас мне однозначно отвечали, что поскольку один наследник  по завещанию умер ранее наследодателя, то его доля наследуется по правилам наследования по закону — лицом первой очереди -   единственным живым сыном наследодателя.( матери) Анатолием. А о сыне Николая не было и речи. Непонятно почему внук стал наравне с сыном наследником первой очереди и наследует долю в равных долях с сыном? Тем более, что доля считается, как Вы пишите, незавещанной..

Любовь
Любовь
Клиент, г. Кемерово

Какими нормами ГК вы руководствуетесь в ответе? Как внук приравнялся в сыну по очерёдности? Где он так приравнивается в какой норме права?

Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 07.02.2019