Как происходит наследование в данном случае?

Добрый день

У нас такая ситуация. Умерла мать, которая оставила завещание на свою долю в квартире ( в 2002 году) двум сыновьям в равных долях. Один из наследников по этому завещанию умер в 2014 году, второй жив в настоящее время, проживает в квартире вместе с матерью, прописан там. Сама наследодатель, мать, умерла в январе 2019 года. В составленном ею завещании более никто не подназначен в качестве наследника вместо умершего сына ни изначально при составлении его, ни после  смерти наследника в 2014 году, то есть завещание не изменено на дату смерти наследодателя.

Вопрос: Как осуществляется наследование в этом случае? Оставшийся по завещанию  второй сын свою долю наследует по завещанию, а вторую долю( которая должна была отойти умершему брату) по закону? Или обе доли живой наследник первой очереди наследует по завещанию?

Возможно ли в данной ситуации, при наличии наследства по завещанию на конкретное лицо, при отсутствии иных подназначенных наследников, наследование по представлению, например, внуком — сыном умершего сына?

, Любовь, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, причитающаяся ему доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Соответственно, второй сын наследует свою долю по завещанию и, как наследник первой очереди к имуществу мамы, долю умершего брата. Вместе с ним долю умершего наследуют другие наследники первой очереди, в том числе и внук — наследник по праву представления к имуществу бабашки.

Все наследуют в равных долях.

Любовь
Клиент, г. Кемерово

Почему в данной ситуации внук ( сын второго,  умершего сына Николая) стал наследником первой очереди, если есть наследник  по завещению первой очереди  живой сын Анатолий? На основании каких норм права возник этот ответ?
До Вас мне однозначно отвечали, что поскольку один наследник  по завещанию умер ранее наследодателя, то его доля наследуется по правилам наследования по закону — лицом первой очереди -   единственным живым сыном наследодателя.( матери) Анатолием. А о сыне Николая не было и речи. Непонятно почему внук стал наравне с сыном наследником первой очереди и наследует долю в равных долях с сыном? Тем более, что доля считается, как Вы пишите, незавещанной..

Любовь
Клиент, г. Кемерово

Какими нормами ГК вы руководствуетесь в ответе? Как внук приравнялся в сыну по очерёдности? Где он так приравнивается в какой норме права?