8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бывшая жена потребовать выплату алиментов?

Есть дочка от брака. Но суть в том что ребёнок рождён и зарегестрирован в украине и прописан там же. Бывшая жена гражданка украины я гражланин россии мы развелись в украине так как я расписан был с ней в украине у меня там постоянное место жительстао. После развода мне суд присудил алименты которые я плачу в украине. Суть вопроса такова моя. Если я официально устроюсь на работу в россии сможет ли жена бывшая требовать алименты из россии в украину ??

Уточнение от клиента
А как же 25% или 1/4 от всех видов заработка из России в Украину если исполнителиный лист то есть решение украинского суда, я так понимаю наберёт законной силы в России или как правильно этот выглядить должно?
, Kolya, г. Новый Уренгой
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Kolya!

Есть такой международный договор стран СНГ — Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., участниками которой являются и Россия, и Украина. Исходя из ст. 32 Конвенции (в редакции Протокола от 28.03.1997), поскольку Вы совместно не проживаете, при этом дети — граждане Украины и постоянно проживают на (в) Украине, размер алиментов определяется по праву Украины, причём взыскиваются они через украинский суд. Судебные органы России не вправе изменять размер алиментов и вообще как бы то ни было изменять решения украинских судов по таким вопросам. Об этом есть и судебная практика Верховного Суда РФ (например, Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2010 № 83-Г09-18). Размер алиментов определяет только украинский суд и по законам Украины, а российские приставы только исполняют решение украинского суда и только в пределах того, что в нём указано — сами они ничего додумывать не могут. 

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)
1
0
1
0
Kolya
Kolya
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо!!!
Kolya
Kolya
Клиент, г. Новый Уренгой
А как же 25%, 1/4 от всех видов заработка если будет исполнительный лист из украины в россиию и наберёт законной силы в россии, то есть решение украинского суда, я правильно понимаю?
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 13.02.2019