Сможет ли бывшая жена потребовать выплату алиментов?

Есть дочка от брака. Но суть в том что ребёнок рождён и зарегестрирован в украине и прописан там же. Бывшая жена гражданка украины я гражланин россии мы развелись в украине так как я расписан был с ней в украине у меня там постоянное место жительстао. После развода мне суд присудил алименты которые я плачу в украине. Суть вопроса такова моя. Если я официально устроюсь на работу в россии сможет ли жена бывшая требовать алименты из россии в украину ??

Уточнение от клиента
А как же 25% или 1/4 от всех видов заработка из России в Украину если исполнителиный лист то есть решение украинского суда, я так понимаю наберёт законной силы в России или как правильно этот выглядить должно?
, Kolya, г. Новый Уренгой
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Kolya!

Есть такой международный договор стран СНГ — Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., участниками которой являются и Россия, и Украина. Исходя из ст. 32 Конвенции (в редакции Протокола от 28.03.1997), поскольку Вы совместно не проживаете, при этом дети — граждане Украины и постоянно проживают на (в) Украине, размер алиментов определяется по праву Украины, причём взыскиваются они через украинский суд. Судебные органы России не вправе изменять размер алиментов и вообще как бы то ни было изменять решения украинских судов по таким вопросам. Об этом есть и судебная практика Верховного Суда РФ (например, Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2010 № 83-Г09-18). Размер алиментов определяет только украинский суд и по законам Украины, а российские приставы только исполняют решение украинского суда и только в пределах того, что в нём указано — сами они ничего додумывать не могут.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)
Kolya
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо!!!
Kolya
Клиент, г. Новый Уренгой
А как же 25%, 1/4 от всех видов заработка если будет исполнительный лист из украины в россиию и наберёт законной силы в россии, то есть решение украинского суда, я правильно понимаю?