8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка несовершеннолетнего ребенка по месту проживания матери или отца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что влияет прописка несовершеннолетнего ребенка. После развода с мужем дочь осталась прописана со мной, но он хочет прописать её у себя, на что это будет влиять, жить она всё-равно будет со мной.

, Юлия, г. Конаково
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не знаю чем руководствуется Ваш бывший муж, но для взыскания алиментов, к примеру (ст 81 СК РФ) надо подтверждать, что ребенок проживает с Вами а  местом проживания является место регистрации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Будет означать, что ребенок имеет право проживания, что отец будет платить квартплату в большем размере, что регистрация будет по одному адресу, а жить ребенок будет по другому, могут быть проблемы при устройстве в сад/школу. По большому счету неважно, где ребенок зарегистрирован, лучше, конечно, чтобы место регистрации и место жительства совпадало.

Какие мотивы у отца, неизвестно, спросите у него. Может быть, он думает, что тогда ребенка сможет забрать.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Конаково

Спасибо. Но меня ещё интересует, повлияет ли это на уплату алиментов?

На алименты влияет, с кем проживает ребенок. Если вы их уже получаете — не повлияет. Если только собираетесь подавать — будет сложнее доказать, что ребенок живет с вами.

Для освобождения от уплаты алиментов нужно решение суда об определении места жительства ребенка или хотя бы соглашение о месте жительства ребенка, а не регистрация.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019