Прописка несовершеннолетнего ребенка по месту проживания матери или отца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что влияет прописка несовершеннолетнего ребенка. После развода с мужем дочь осталась прописана со мной, но он хочет прописать её у себя, на что это будет влиять, жить она всё-равно будет со мной.

, Юлия, г. Конаково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не знаю чем руководствуется Ваш бывший муж, но для взыскания алиментов, к примеру (ст 81 СК РФ) надо подтверждать, что ребенок проживает с Вами а  местом проживания является место регистрации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Будет означать, что ребенок имеет право проживания, что отец будет платить квартплату в большем размере, что регистрация будет по одному адресу, а жить ребенок будет по другому, могут быть проблемы при устройстве в сад/школу. По большому счету неважно, где ребенок зарегистрирован, лучше, конечно, чтобы место регистрации и место жительства совпадало.

Какие мотивы у отца, неизвестно, спросите у него. Может быть, он думает, что тогда ребенка сможет забрать.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Конаково

Спасибо. Но меня ещё интересует, повлияет ли это на уплату алиментов?

На алименты влияет, с кем проживает ребенок. Если вы их уже получаете — не повлияет. Если только собираетесь подавать — будет сложнее доказать, что ребенок живет с вами.

Для освобождения от уплаты алиментов нужно решение суда об определении места жительства ребенка или хотя бы соглашение о месте жительства ребенка, а не регистрация.