Возможно ли быть опекуном в случае лишения матери родительских прав?

Моя родственница является бабушкой двоих детей (9 лет и 4 лет). Мать детей - одиночка, отец в свидетельство не вписан. Мать детей не содержит, не общается, проживает в другом регионе (как и отец). Дети проживают с бабушкой, посещают школу, худо бедно обуты, одеты, накормлены...находятся в тяжелом материальном положении. В случае лишения родительских прав матери, есть большая вероятность, что бабушка не сможет быть опекуном, поскольку доход составляет только пенсия в 12 т.р., а жилое помещение старое: отключен газ, неисправен водопровод, кое-где есть плесень нас стенах. Бабушке 60 лет, инвалидности не имеет, но работать фактически не может (сидит дома с младшим ребенком 4 лет). Какие выходы из ситуации? Обращаться ли за ограничением род прав (а потом за лишением)? Детям нужен законный представитель, но боимся, что бабушку не назначат опекуном и дети попадут в детский дом.

, Татьяна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут