Как избежать участия в судебном заседании по гражданскому иску?

Я ответчик по гражданскому иску о возмещении вреда гаражу соседа сходом снега с моего строения.

Написал отзыв и просил суд рассмотреть дело без моего участия. Но судья все равно вызывает меня повесткой на повторное заседание. Что будет если я все таки не пойду в суд без уважительных причин. Андрей..

, Андрей, г. Нижний Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! В том случае если вы не явитесь в суд, суд может отложить судебное разбирательство по вашему гражданскому делу либо рассмотреть гражданское дело в ваше отсутствие. В вашем случае если процесс ведется в рамках гражданского судопроизводства, то согласно части 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд попросту рассмотрит дело в ваше отсутствие, если это просто повестка то вправе не являться.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Андрей, если суд признал Вашу явку обязательной, а Вы являетесь в суд без уважительных причин, то это грозит приводом и штрафом. Если же явка не была признана обязательной, то Вам ничего не грозит. Скорее всего Вам просто направили судебную повестку, т.к. суд обязан уведомлять стороны о дате и времени судебного заседания, даже несмотря на Ваше заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.