8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры, сдаваемой в аренду как ИП и как самозанятый

Добрый день! Мной, как физическим лицом в 2008 году была приобретена квартира, которая находится в собственности на текущий день. в 2013 году я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя на УСН (объект налогообложения: Доход) в том числе с кодом деятельности 68.20.1 "Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом".

Если в 2019 году я заключу договор аренды квартиры с физлицом от лица индивидуального предпринимателя, возникнут ли проблемы с налогообложением при продаже этой квартиры в будущем? В интернете повсеместно встречается информация, подобная этой выдержке:

"Квартира, которую сдаёт в аренду индивидуальный предприниматель, по закону используется в коммерческих целях. Вы не сможете участвовать в её продаже как физическое лицо. Придётся платить налог 6% от суммы продажи — вне зависимости от того, сколько лет квартира была в собственности. «В случае если реализованное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то в отношении дохода от его продажи нельзя использовать никакие имущественные налоговые вычеты»

Справедливо ли данное утверждение и в моём случае?

Второй вопрос: супруга зарегистрировалась в качестве самозанятого. Могу ли я заключить с ней договор управления моей недвижимостью таким образом, чтобы она заключила договор аренды на мою собственность с арендатором, получала доход от сдаваемой квартиры и платила налог с дохода как самозанятая? Или это в любом случае мой доход как собственника?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в данном случае весьма высока вероятность того, что налоговый орган будет рассматривать доход от продажи имущества, используемого в целях предпринимательской деятельности, именно как доход от самой этой предпринимательской деятельности. Поэтому непосредственно перед оформлением сделки купли — продажи квартиры, ИП целесообразно будет закрыть… затем можно (при необходимости) открыть заново — уже после совершения сделки…

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

И не важно, что квартира была в собственности физического лица 10 лет до заключения первого договора найма?

Неужели всё так просто? Закрыл ИП, продал квартиру, открыл снова ИП?  ​

К сожалению не получил ответ на вторую часть своего вопроса: во избежание проблем с налогообложением в будущем (в случае необходимости продажи квартиры), могу ли я на безвозмездной основе передать право управления этой недвижимостью своей супруге, являющейся самозанятой, с целью заключения договоров найма этого жилого помещения от её имени и с оплатой налогов на доход от её же лица по налоговой ставке для самозанятых? Будет ли в таком случае квартира считаться используемой в целях предпринимательской деятельности для меня как индивидуального предпринимателя?

Супруге (или любому иному лицу) Вы, как собственник — можете передавать или не передавать любые права в отношении своей собственности, что, однако, никак не влияет на осуществление предпринимательской деятельности, её предмет и её объекты… Поэтому — непосредственно на момент сделки — ИП всё равно целесообразно закрыть, поскольку в ином случае велика вероятность возникновения необходимости доказывания и отстаивания описанной Вами позиции в судебном споре с налоговым органом — а это куда сложнее и затратнее, чем закрытие и открытие ИП…

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Существуют ли какие ни будь льготы по уплате Налога на имущество ФЛ для коммерческой недвижимости используемой в бизнесе, если да то как правильно это оформить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь способы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. За мной как за физ лицом числится коммерческая недвижимость которая используется мной в бизнесе. До 2021 года упрощенная система налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход) позволяла не платить налог на имущество физических лиц в части принадлежащей ИП на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе. с 2021 года данная система налогообложения отменена вместо нее применяются спец режимы упрощенной системы налогообложения в виде Доходы 6%, Доходы минус Расходы 15% и Патентная система. Предусмотрены ли какие нибудь льготы для уменьшения или освобождения физического лица по налогу на имущество физических лиц в части принадлежащей ему на праве собственности коммерческой недвижимости используемой в бизнесе применяющем в своей деятельности вышеуказанные спец режимы налогообложения. У меня есть как ООО 100% принадлежащие мне так и зарегистрированное на меня ИП. Сфера деятельности и у ИП и у ООО - оказание бытовых услуг населению (все виды: парикмахерские, ремонт обуви ремонт бытовой техники и т.п.) и сдача в аренду помещений. Бизнес как ООО так и ИП ведется в принадлежащем мне на праве собственности отдельно стоящем здании. Заранее спасибо за ответ! С уважением: Сергей Беляев.
, вопрос №3046081, Сергей, с. Хлевное
Предпринимательское право
Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?
Я хочу торговать холодным чаем на улице города. Могу ли я это делать не оформляя ИП и тд?
, вопрос №3047072, Никита, г. Воронеж
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление договора купли-продажи квартиры
Есть квартира. Собственники двое взрослых с долями 50%. В этой квартире прописан один собственник и двое детей 5 и 13 лет. Продаем квартиру родственнику и хотим, чтобы в этой квартире так же остались прописаны предыдущий собственник и двое детей. И плюс добавится новый собственник.(Новый собственник не против) Новому собственнику перейдет 100% доля квартиры. Нужно ли снимать и заново ставить на учет прописанных в текущий момент людей. Должно ли это как то отображаться в договоре купли-продажи?
, вопрос №3047434, Алексей, г. Ярославль
Налоговое право
Можно ли деньги, полученные с продажи квартиры, положить на накопительный счёт?
Здравствуйте! Можно ли деньги, полученные с продажи квартиры, положить на накопительный счёт? Помимо налога с прибыли при продажи квартиры будут ли эти деньги ещё чем-то облагаться в данном случае?
, вопрос №3047561, Иван, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли через продажу оформить квартиру только на меня и на ребёнка
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Он инвалид первой группы пожизненно, у него онкология. У него есть долги по кредитам на сумму около 1 млн руб. У нас ипотека. Он заёмщик, я поручитель. У меня есть доверенность на продажу квартиры. Могу ли я эту квартиру оформить на себя. Он согласен. Чтоб в дальнейшем не было проблем с продажей. У нас есть ребёнок несовершеннолетний. Мы просто переживаем, чтоб на каптиру арест не наложили и в дальнейшем ничего не сможем сделать или продать. Он готов и дарсственную написать, но пока квартира в ипотеке этого сделать нельзя. Можно ли через продажу оформить квартиру только на меня и на ребёнка.
, вопрос №3047655, Ася Сорокина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.02.2019