Здравствуйте, Татьяна!
Имеет место некоторая путаница терминов. 1)Срок Исковой Давности (СИД) — это период, в течении которого лицо вправе обратиться за судебной защитой своего нарушенного права. Общий СИД — 3 года. 2) Срок на подачу исполнительного документа на взыскание в Службу судебных приставов. Этот срок составляет 3 года, с даты получения исполнительного документа.
Насчет коллекторов. Кредитор в праве переуступить свое требование к должнику по кредитному договору — третьему лицу, которым выступает коллекторское агентство, без предварительного согласия на это — должника. После совершения необходимых юридических процедур (уведомление должника. оформление процессуального правопреемства) — новый кредитор становится полноправным кредиторов для должника, по обязательствам, в рамках этого кредитного договора.
ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.