Остаются ли долги родителей в наследство детям?

Добрый день. Подскажите: переходят ли долги (ипотека) родителей детям?

Мать и отчим взяли квартиру в ипотеку, живём с каждым днём все беднее, выплачивать ипотеку и кредиты (взятые на ремонт) нет возможности уже полгода.

Мне не нужна ни эта квартира, ни какие-либо долги, меня даже не спрашивали, когда что-то занимали и т.д!

Работы и так почти нет (а я не работаю, учусь, мне 19), так им ещё и скоро на пенсию, не думаю, что они хотя бы половину выплатят.

, Анастастя, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Не понятно, что Вы переживаете, если и мама и отчим еще живы? О каком наследовании вообще речь?!

Вообще, по общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Не хотите отвечать по долгам когда придет время  — не будете принимать наследство.