Как принудить бывшую жену поменять фамилию после развода?

Добрый день! Развелся, бывшая жена вела аморальный образ жизни. Не хочу, чтобы она продолжала носить мою фамилию. Что можно сделать, чтобы она сменила мою фамилию?

, Камиль G., г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (п. 3 ст. 32 СК РФ).

Т.о, Вы можете только уговорить ее сменить фамилию.

Бывшая супруга вправе переменить имя, т.е. фамилию, если она сама этого захочет (ст. 19 ГК РФ).

Положения Федерального закона  от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«Об актах гражданского состояния» (ст. 58 — 63)

не содержат информации о том, что можно кого-то заставить переменить имя.

С уважением,

Камиль G.
Клиент, г. Уфа
А в случае наличия фактов аморального поведения подать иск в суд нельзя? Ну что наносит урон моей репутации, чести и достоинству

Добрый день,

Это поведение Вашей бывшей.

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГК РФ).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

С уважением,