Могу ли я отдать этот исполнительный лист в погашение своего долга?

В отношении меня исполнительное производство у приставов, у меня есть исполнительный лист где мне должны денег, могу ли я отдать этот исполнительный лист в погашении своего долга? (В листе где мне должны сумма на 100 тыс. больше)

, Rusla Rusla, г. Москва
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно п.п. 3, п. 3, ст. 68 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель может применить меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если должник и взыскатель одни и те же лица по обоим ИП

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.