ДТП с участием в нем несовершеннолетнего велосипедиста

Несовершенно летний ребенок на велосипеде катался в гаражах и попал в дтп с выезжающим из гаражей транспортом. При выезде авто из угла не успел притормозить, не справился с управлением и поцарапал автомобиль, у велосипедиста повреждений нет, только колесо лопнуло. Водитель застрахован по КАСКО, все документы оформили с сотрудниками ГИБДД и с представителем ребенка, не являющимся его родным отцом, а с отчимом( родной отец живой и его не лишали родительских прав, просто он в разводе). Оформили документы, что не прав велосипедист. Через 6 месяцев пришло письмо из страховой, что несовершенно летний велосипедист должен выплатить n-сумму рублей. А теперь вопрос. Кто должен выплачивать деньги страховой компании? И как можно спрашивать их с несовершеннолетнего ребенка (9 лет)?

, Максим, г. Ульяновск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Максим, здравствуйте!

За несовершеннолетнего нарушителя несут ответственность его законные представители — мать и отец в солидарном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы ст. 63 Семейного кодекса РФ.
Согласно ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарная ответственность может быть возложена только на лиц, причинивших вред совместными действиями, в связи с этим родители несовершеннолетних причинителей вреда должны отвечать в долевом отношении.

Т.е. страховой компании денежные средства за причиненный вред должны выплачивать родители несовершеннолетнего — 50% — папа и 50% — мама.