Что делать, если я пропустила срок вступления в наследство по завещанию?

бабушка оставила завещание на квартиру, в наследство в течении полгода не вступили, прошло около 2 лет после смерти, как теперь можно вступить ли в наследство? Есть долги за квартплату, но не много.в завещание указана одна внучка то есть я, но есть трое детей которые на пенсии, но готовые написать отказ от наследства у натариуса. Заранее спасибо

, Алёна, г. Новомосковск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Алена в таких случаях подается исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства, признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст.1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алёна
Клиент, г. Новомосковск
то есть я оплачиваю все долги, беру с детей отказ от наследства и иду в суд? натариуса мне в этом случае уже не нужен?

Нотариус не нужен, а вот отказ их от наследства нужно будет зафиксировать в суде, они тут будут выступать ответчиками по гражданскому делу.

Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.