Должен ли я идти в полицию после вызова по телефону в связи с поданным заявлением?

Привет. Мне позвонили и сказали, что на меня подано заявление, какого-то парня я толкнул в прошлом году и угрожал на вечеринке. Нашёл телефон и позвонил этому парню, говорит пойдёт и заберёт заявление. Что за фигня, я его не бил даже. В полиции говорят я всё равно должен прийти написать какое-то объяснение. Должен ли я туда идти?

, Андрей Петрович Кокорин, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если человек написал на Вас заявление в полицию, то в полицию необходимо явиться и, действительно, дать объяснение. Так как полиция должна отреагировать на данное заявление. При даче объяснений так и говорите, что Вы никого не били. Если парень не докажет обратное, что Вы его били, то ему откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК Российской Федерации.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела.

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Андрей Петрович, приветствую Вас.

Пусть полиция вызывает Вас для дачи объяснения повесткой. Вы же не видите по телефону кто Вам звонит. Если же получите повестку, то лучше явится в полицию и дать объяснение с фактическим положение дел по существу заданных вопросов. Если Вы в действительности не причиняли ущерба и не наносили телесных повреждений, то Вам нечего бояться. Смело объясняйте свою позицию сотрудникам органов внутренних дел.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если будет повестка, то должны. А если Вас вызывают по телефону или через кого-то то не должны.