Как восстановить срок обжалования в апелляции?

МО расторг договор аренды участка через суд Решение вынесено 11.09.2017г. Я о суде не знала. Извещений не получала..

Я узнала только 22 января 2019. Решение суда получила 31.01.2019г.

Можно ли восстановить срок обжалования в апелляции?

, Елена, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В том случае если причины пропуска срока апелляционного обжалования уважительные то возможно восстановить срок, в том же случае к примеру если судом вам было направлено решение а вы его попросту не забрали в отделении почты России то здесь маловероятно .  Согласно постановлению  ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 июня 2012 г. N 13 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ"

8. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования...
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день

Статья 320. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Совместно с жалобой Вам необходимо направить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобу по уважительной причине. Таковой является неизвещение судом первой инстанции о судебном разбирательстве в 2017 году.

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изучите материалы дела, если в ходе изучения обнаружите, что отсутствуют уведомление о вашем извещении, то срок на подачу апелляционной жалобы вам скорее всего восстановят. Согласно статье 112 ГПК РФ, Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Елена, здравствуйте!

Если Вы являлись участником процесса, но не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебных заседаний (что является нарушением, влекущем отмену судебного решения) и при этом Вам, действительно, не направлялось решение суда, то у Вас есть все шансы восстановить пропущенный для обжалования срок. Для начала я бы посоветовала Вам ознакомиться с материалами дела (желательно путем фотографирования) и обратить внимание на судебные извещения в деле (имеются ли направляемые судом в Ваш адрес, в том числе и с копией решения по делу). При отсутствии документов в деле, подтверждающих направление Вам судом копии решения, что является уважительной причиной, указанной в п.8 Постановления Пленума ВС РФ № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», можете смело подавать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Обратите внимание, что  заявление подается вместе с апелляционной жалобой в суд, вынесший решение по делу.

В том случае, если в деле будет иметься документ, подтверждающий отправку Вам копии решения по делу (конверт с отметкой о возвращении в суд «за истечением срока хранения»), то нужны будут иные уважительные причины для восстановления срока. Согласно того же п.8 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ ими могут быть

-обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

-получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

-неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;

-несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.