Можно ли оспорить мировое соглашение, если бывший муж требует раздел имущества?

добрый день.

в браке покупали долю комнаты я и мои родственники, он в сделке не участвовал,после развода через полгода бывший муж подал на раздел имущества(той доли которую я покупала в браке), подписали мировое соглашение о том что его часть доли комнаты остается, мне а машина(за которую в браке выплачивали кредит) остается ему, теперь бывший муж требует выплатить ему сумму половины моей доли имущества.

, Алина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мировое соглашение обязательно к соблюдению обеими сторонами и у Вашего бывшего мужа нет оснований требовать компенсацию за дол в комнате исходя из той информации, что предоставили в вопросе.

в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ в определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.