Может ли арендатор перечислять плату за аренду на расчетный счет ИП?

Добрый день. Физ лицо выдало доверенность на сдачу в аренду помещения в отношении другого лица. Поверенный также является ИП, и хочет указать в договоре аренды реквизиты его счета, открытого на ИП. Может ли арендатор перечислять плату за аренду на расчетный счет ИП, если эти денежные средства не связаны с ведением предпринимательской деятельности и по сути являются доходом иного лица (Доверителя, физ лица)? Спасибо.

, Сергей, г. Белореченск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Может ли арендатор перечислять плату за аренду на расчетный счет ИП, если эти денежные средства не связаны с ведением предпринимательской деятельности и по сути являются доходом иного лица (Доверителя, физ лица)?

Сергей

все зависит от тех полномочий, которые доверитель дал поверенному по доверенности, выданной в соответствии со ст.185 ГК.

если в доверенности указано право поверенного получать денежные средства доверителя, то он может указать в договоре аренды свой счет и арендатор должен будет туда перечислять арендные платежи.