Как выйти замуж в 16 лет за двадцатилетнего, если я официально работаю?

Добрый день, меня зовут Алла, мне 16 лет. Хотим расписаться с моим молодым человеком, ему 20. Я официально работаю, заработная плата 16 тыс., а это на две тысячи меньше прожиточного минимума в моём регионе (ЯНАО)

Скажите, могут ли нас расписать и что ещё для этого нужно?

Я не беременна

, Алла Колесникова, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Размер Вашего заработка на данные обстоятельства не влияют