Распространяется ли судебное решение по снижению до 20% на этот сбор?

По исполнительному листу судебные приставы удерживали 50%, от зарплаты, для меня это очень много, через суд я снизила до 20% удержаний из зарплаты, долг весь погашен, но остался еще исполнительный сбор по этому исполнительному листу, распростроняется ли судебное решение по снижению до 20% на на этот сбор?

, Наталья, г. Березники
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от всей суммы взыскания.А вы снизили процент удержания в месяц.А сумма остается та же.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

Нет, не распространяется. Постановление о взыскании исполнительного сбора, вынесенное судебным приставом — исполнителем — это универсальный документ, являющийся одновременно и документом о наложении штрафных санкций за неисполнение решения суда в добровольном порядке, в установленный законом, срок и самостоятельным исполнительным документом. В Вашем же случае, судом был снижен размер удержаний по исполнительному производству, в основании возбуждения которого лежало СУДЕБНОЕ решение и иной исполнительный документ (как правило, это исполнительный лист). Постановление о взыскании ИС является исполнительным документом, который выдал не суд, а должностное лицо ФССП РФ.