Что делать, если на моего мужа хотят написать заявление об изнасиловании?

Здравствуйте!на моего мужа хотят написать заявление об исносилование,дело в том что почти два года назад он переспал с девушкой на тот момент ей было 16,моему будущему мужу было 18,спустя 8 месяцев они приехали к нему,сообщить О своей беременности,до этого они не появлялись и не давали о себе знать,сейчас они хотят написать на него заявление что он якобы ее износиловал,но есть свидетели(друг у мужа и подруга той девушке)которые видели и все слышали,что она сама полезла к нему и все было по обоюдному согласию!хотелось узнать что будем ему,если они напишу заявление?

, Анастасия, г. Канаш
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Ни чего не будет.

Даже если бы было изнасилование, спустя такое время доказать это не возможно.

И даже за связь с несовершеннолетней не привлечь.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

А вот на них можно написать заявление за ложный донос.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Пусть пишут, а как докажут что было именно изнасилование? Прошло 8 месяцев, вряд по прошествии такого срока, экспертиза установит этот факт. Если девушка беременна, то после родов необходимо установить отцовство только через суд и экспертизу днк. Если экспертиза установит факт отцовства, то Вашему мужу придется выплачивать алименты. Это максимум, что ему грозит. Доказать изнасилование после такого времени практически невозможно.

Анастасия
Клиент, г. Канаш
ДНК делалось через следственный отдел, результат пришёл только им но у нас нет и пришёл без конверта просто листочек формата А4, причём у них только ксерокопия а оригинала нет, ее мать говорит что она платила за днк и нанимала чтобы его сделала, половой акт был в мае2017года, а родила в марте 2018не может быть что она ходила беременной 10 месяцев

При наличии сомнений в  результате экспертизы,  вы можете оспорить его, подав исковое заявление. Необходимо указать  нарушения при проведении исследования. Вы можете взять копию экспертизы и показать другим экспертам. Письменную рецензию с указанием ошибок при проведении, так же необходимо приложить.