Вернуть не подошедший по параметрам товар

Здравстуйте ! Вопрос следующего плана, купил в магазине "Техносила" пароочиститель, но он не подошел мне по параметрам. Со дня покупки прошли сутки, могу ли я вернуть данный товар и вернуть деньги или поменять на другой товар ! Спасибо.

, Николай, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с законом о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего
качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного
товара в продажу.

Таким образом, Вы может обменять не подошедший товар на аналогичный, более подходящий Вам! Желаю вам удачи!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Пароочиститель входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, обмен и возврат которых не допускается.

Если в нем обнаружены какие-либо недостатки, то Вы можете обратиться с претензией.

Если недостатков нет, а он не подошел Вам просто по каким-то параметрам, то магазин имеет полное право Вам отказать.