Можно ли потребовать алименты от неродного отца ребенка?

Как мне подать на алименты на человека который вписан отцом т.к. после развода не прошол год.Но до рождения ребенка он знал,что будет записан отцом.А сказал,что оспаривать не будет это мои проблемы.Уже ребенку пять лет и оспаривать вообще поздно

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Вам нужно обратиться с заявлением в суд. К заявлению следует приложить копии подтверждающих документов. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчик (ст. 28 ГПК РФ). Однако, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). Заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Елена
Клиент, г. Москва
Так он не биологический отец.Но оспаривать отцовство не хочет.Взыскать с него алименты имею право.Заявление какогото иного формата нужно составлять или стандартное? Описывать ситуацию, как он стал отцом по документам?

Если ваш муж не усыновлял ребенка либо если его отцовство не было установлено иным способом (например, вашим совместным заявлением в ЗАГС), то не можете взыскать.

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Пока отец вписан в свидетельстао о рождении, он будет считаться официальным отцом ребенка, пока кто-то из Вас этого не оспорит.

Если он не хочет оспорить отцовсто, тогда пусть несет обязанности родителя. А это уплата алиментов. Можете подать в суд на алименты

в исковом ничего не указывайте про то что не он отец, в свидетельстве о рождении записан-значит отец

Елена
Клиент, г. Москва
Как я могу не указывать, если сейчас на суд прибудет и он, потомучто освободился