268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Применение к семейным отношениям кодекса о браке и семье РСФСР

10 августа 1989 г. в Новосибирске гр. Шофман женился на гр. Громовой. 12 мая 1995 г. у них родился сын. Несмотря на возражения отца, мать зарегистрировала сына на свою фамилию. Однако гр. Шофман был указан как отец в свидетельстве о рождении и воспитывал его как своего сына.

28 мая 1996 г. гр. Шофман уехал в Германию, и до сентября 1997 г. он ждал, что его жена с сыном присоединятся к нему. Но в сентябре 1997 г. жена сообщила ему в письме, что не собирается дальше жить с ним в браке и намерена обратиться за алиментами. В это же время родственники Шофмана сообщили ему, что он не является отцом ребенка.

16 декабря 1997 г. гр. Шофман подал на развод и направил в суд иск об оспаривании своего отцовства. 12 апреля 1999 г. заявитель был разведен, а 16 ноября 2000 г. Железнодорожный районный суд Новосибирска принял решение по поводу отцовства заявителя.

В решении суд указал, что ДНК-тесты от 28 июня 1999 г. и 5 июня 2000 с очевидностью показывают, что гр. Шофман не является отцом ребенка. Однако, основываясь на нормах Кодекса о браке и семье 1969 г., который действовал на момент рождения ребенка, суд отказал гр. Шофману в иске на том основании, что тот мог оспаривать отцовство только в течение одного года с момента рождения ребенка. При этом суд посчитал, что Семейный кодекс 1996 г., предусматривающий иное регулирование вопросов отцовства, в данном случае неприменим, так как он вступил в силу только 1 марта 1996 г.

15 марта 2001 г. кассационная инстанция Новосибирского областного суда оставила решение в силе. Надзорные жалобы гр. Шофмана были отклонены.

Объясните, что означает действие законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Правильно ли суд применил законодательство в данном случае? Возможно ли при разрешении спора применение к семейным отношениям Кодекса о браке и семье РСФСР? Какова позиция Европейского суда по правам человека в данном споре?

04 Февраля 2019, 20:06, вопрос №2248555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, доброго времени суток! Правилами сайта установлено, что решение задач, заданных в рамках учебного курса, не разрешаются юристами сайта в категории бесплатных вопросов. Подобные услуги являются платными. 

В рамках дачи бесплатной консультации по вашему вопросу отмечу, что под действием закона понимается «обязательность исполнения закона в течение определенного времени (во времени), на определенной территории (в пространстве) и в отношении конкретного круга лиц, организаций, и иных субъектов права.

05 Февраля 2019, 04:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут