8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты: минимизация. Контроль за тратой алиментов

Мой муж платит 33% алиментов детям от первого брака.У нас с ним общий ребенок. Будет ли уменьшена сумма алиментов, если я также подам на алименты на нашего общего ребенка?

Сумма алиментов неплохая, БЖ затеяла стройку, но дом оформлен только на нее. Можно ли обязать включить в состав собственников детей, если их алименты расходуются на строительство?

С уважением.

16 сентября 2013, 22:27, Ольга, г. Самара
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

1.)Да вы можете обратиться к мировому судье с исковым.

Ст. 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей: – на содержание одного ребенка – 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника; – на содержание двоих детей – 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника; – на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств. Если доход не регулярный или зарплата рассчитывается в иностранной валюте, а также в ряде других случаев в соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могут быть назначены в виде твердой суммы, которую необходимо удерживать ежемесячно.

2) Нет, нельзя. Во-первых это «чужая собственность», если конечно дом не был куплен в браке и он просто " не поделен" при разводе.

Во-вторых доказать, что деньги расходуются не на содержание детей, достаточно проблематично.

20 сентября 2013, 05:06
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Но почему проблематично доказать, что деньги расходуются на детей? Если муж работает официально, сумма алиментов отражена в расчетном листке из бухгалтерии. А реально младшая дочка у него пошла в школу в 1 класс в туфельках из дермантина и с букетом астрочек с грядки у дома. В спортивной олимпийке. Он-то переживает. Попробовал обратится в комитет (или как отдел по защите семьи) называется. И ему ответили: зато они на свежем воздухе живут.

20 сентября 2013, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли мужу добиться уменьшения выплаты алиментов или долга по алиментам?
Здравствуйте, мой муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака: 25% алименты и 25% задолжались.Пол год назад у нас родился совместный ребёнок. Я решила тоже подать на алименты так как денежных средств катострофически не хватает, я сижу в декретном отпуске. На что можно рассчитывать? И можно ли мужу добиться уменьшения выплаты алиментов или долга по алиментам?
13 июня 2019, 18:58, вопрос №2397152, яна, с/п. Архангельское
1 ответ
Алименты
Как написать правильно заявление для получения отчетов о трате алиментов бывшей женой?
Здравствуйте! Как можно написать заявление о контроле затрат алиментов на детей. Так как бывшая жена живёт с другим и ждёт от него ребёнка,а дети говорят что ни чего не видят с денег которые им положены.И ЕЩЁ И ЛЮБИТ УПОТРЕБИТЬ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ
19 января 2018, 15:56, вопрос №1877873, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Алименты
Отчет о трате алиментов?
Можно ли потребовать отчет с бывшей жены о трате алиментов?!выплачиваю алименты + плюс долг по ним,при этом у бывшей жены появляется много новых вещей ,стала постоянно ходить по салонам и спа процедурам.не уверен что мои алименты идут именно на содержание ребенка,а не на развлечения бывшей
23 июля 2016, 20:31, вопрос №1323955, Александр, г. Москва
1 ответ
Алименты
Трата алиментов не на ребёнка
можно ли привлеч бывшую супругу за неправильную трату алиментов ? если да то как ? и куда обращаться по этому вопросу
28 января 2015, 14:00, вопрос №706018, Алексей,
1 ответ
Алименты
Алименты (Соглашение об уплате Алиментов)
Здравствуйте! 1) В ПУНКТЕ СОГЛАШЕНИЯ Я УКАЗАЛА НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА ПО РЕСП. КОМИ В ЦИФРЕ 7579 РУБ. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не менее 7579 (семи тысяч пятьсот семидесяти девяти) рублей в месяц подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. ЕСЛИ УКАЖУ НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК? ПРО ИНДЕКСАЦИЮ НУЖНО БУДЕТ НАПИСАТЬ? см. ниже, правильно указала? По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не ниже прожиточного минимума на ребенка по месту жительства лица, получающего алименты в месяц, подлежащего индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. 2) По вопросу - Как я могу проверить достоверность предоставленных им справок 2НДФЛ ? МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ + в июне каждого года на основании данного Соглашения подавать запрос в налоговую по месту его жительства о его годовых доходах. Это действительно так, таким образом будут предоставлять мне информацию? ++ПОСОВЕТОВАЛИ - сведения из Пенсионного фонда. Каким образом я могу запросить информацию в Пенсионный фонд? +++ПОСОВЕТОВАЛИ- решения суда. Мне каждый год обращаться в суд с запросом достоверности 2НДФЛ и каким образом? 3) пункт про 2НДФЛ - Плательщик алиментов обязуется предоставлять Получателю алиментов справку(ки) о доходах с места работы по форме 2НДФЛ с января 2014 года до совершеннолетия ребенка ежегодно. УКАЗАНО МНОЙ ПРАВИЛЬНО про срок предоставления - с января 2014 года до совершеннолетия ребенка, чтобы он в январе каждого года предоставлял мне справки 2НДФЛ? 4) На случай если он не будет работать, я указала в соответствии с СК РФ, см. ниже, правильно? 3.3. В случае, если плательщик алиментов не работает задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии со ст.113 СК РФ. 3.4. При образовании задолженности по вине плательщика алиментов по соглашению об уплате алиментов, плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 5) Алименты взыскиваются с общего дохода, поэтому соглашение предъявляется каждому работодателю в отдельности. До совершеннолетия ребенка он может поменять работу много раз и работать на нескольких работах. Тогда сколько оригиналов соглашения нам составлять и сколько оригиналов соглашения мы имеем право составить на подпись нотариусу или в дальнейшем можно делать копию заверенную у нотариуса и предоставлять ее на работу мужу? Заранее спасибо!
28 мая 2013, 23:29, вопрос №90934, Анна Прокушева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013