Судебный приказ в пользу коллекторского агентства, которое исключили из гос реестра

Мировой судья вынес судебный приказ 19.07.18 в пользу коллекторского агентства ООО Константа ,которое исключили из гос.реестра 7.05.2018. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Если с момента, как вы узнали (получили) о существовании судебного приказа в отношении вас, прошло не более 10 дней, то возможно отменить судебный приказ, написав возражение в тот же суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если ООО обратится в суд с исковым заявлением, тогда вы можете представить возражение, где укажете обстоятельства об исключении из госреестра.

Успехов!

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, а в изначальном договоре уступка права требование  разрешена была? Вас, уведомляли о судебном заседание?..

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Вы исковое заявление в суд подавали?.. Судебный приказ вступил силу. Если нет, и вас уведомили и имеете порядке искового производства  обжалвать доводы ответчика.Сылаясь на тот факт, что Исключение из реестра является серьезной санкцией, приводящей как минимум к техническому дефолту компании до момента восстановления лицензии, которого возможно добиться только через суд,— поясняет совладелец агентства «Эверест» Дмитрий Чернышов.— Подобные решения должны приниматься максимально взвешенно и объективно, ведь избежать мелких нарушений полностью на большом портфеле практически невозможно».

Если, вас не уведомили надлежащем образом значит нарушены ваше право на зашиту.

Есть, возможность обжаловать судебный приказ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Вступил законную силу судебный приказ? Если, вступил то имеете право восстановить срок. Если не вступило то имеется возможность подать возражение на судебный приказ.

Если, нужна информация и помощь обращайтесь shikhova2020@inbox.ru

Марианна Анатолевна