Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы при наличии условного срока?

здравствуйте у меня есть условный срок ст 228.2 дали два споловиной года условно в момент условного срока я совершила еще одно преступление ст139.1 что мне за это будет и можно ли как нибудь избежать наказания

, юлия, г. Ярославль

Добрый день, Юлия!

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, у суда есть право не отменять ст. 73 УК РФ (условное осуждение), примененную к наказанию в виде лишения свободы по предыдущему приговору. При этом, сам факт совершения преступления в период испытательного срока, является основанием для отмены ст. 73 УК РФ.
Соберите как можно больше положительного характеризующего материала, такого как характеристики с места жительства и работы, данные о наличии детей (если есть), официальное трудоустройство, наличие тяжелых заболеваний и т.д. Предоставьте все это в материалы уголовного дела. Кроме того, большую роль играет мнение потерпевшего.

С уважением