Что предпринять отцу, если мать не тратит алименты на ребенка?

Муж в разводе,от первого брака есть ребёнок,на которого он сам подал документы на алименты и платит их исправно,но деньги не доходят до ребёнка. Мать тратит их на свои нужды и при этом не скрывает и говорит,что сама разберется куда и на кого их потратить.Как быть отцу ребёнка и куда обратиться,чтоб ребёнок видел и пользовался алиментами непосредственно

, Виктория, г. Волгодонск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория.

Если у Вас имеются достаточные основания полагать, что алименты расходуются не на нужды ребенка, то можете обратиться в Отдел Опеки и Попечительства с заявлением по поводу расходования алиментных денежных средств на ребенка и взятия пояснений с мамы ребенка.

Плательщик алиментов, при достаточных основаниях, может обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.