Как получить свидетельство о рождении ребенка, не обращаясь к его матери?

Здравствуйте,Я плачу алименты по решению суда,но мне нужно свидетельство о рождении этого ребенка,чтобы отнести на работу.Скажите где можно взять этот документ.У матери ребенка не могу взять,так как мы с ней вообще не общаемся.

, евгений, г. Усмань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в органы ЗАГС по месту, где оно было выдано изначально и получайте. При себе достаточно иметь паспорт. У Вас с матерью общего ребенка одинаковые права и обязанности с учетом положений статей 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

евгений
Клиент, г. Усмань
а ничего если в паспорте у меня ребенок не записан?
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

Копию свидетельства о рожлении ребенка Вы можете получить в ЗАГС по месту рождения ребенка, предварительно оплатив госпошлину

Владислав Ерофеев
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день! В данном случае, если нет варианта одолжить свидетельство у жены, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением на выдачу дубликата. Однако, это проще сделать на портале государственных услуг. Для подачи заявления вам необходимо будет указать:

Ваше Ф.И.О.;
место регистрации и адрес проживания, если он отличается от адреса, по которому тот зарегистрирован;
дату рождения ребёнка и регистрации этого факта, место, где она была проведена;
причину, по которой потребовалось оформить документ.

Всего доброго.

евгений
Клиент, г. Усмань
скажите а вы не знаете как именно можно заказать эту справку через госуслуги?

Если вы зарегистрированы на сайте, можете задать вопрос в чат оператору непосредственно на сайте государственных услуг. в противном случае, необходимо пройти регистрацию, для этого потрубуется внести много своих данных, советую заняться этим вечером дома, после чего уточнить схему запроса свидетельства через поддержку на портале госуслуг.