Покупка квартиры супругой с отказом мужа от данного имущества

Доброго дня, жена собирается приобрести квартиру на свои личные деньги, находясь в браке как оформить отказ от данного имущества мужу?

, Людмила, г. Самара
Владислав Ерофеев
Юрист, г. Саратов

Доброго дня, Людмила! Подскажите, что вы имеете ввиду по отказом от данного имущества мужу? Полагаю, вопрос состоит в том, чтобы сделать так, что при разводе квартира купленная на личные деньги не была признана в качестве совместно нажитого имущества и была разделена между супругами?

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

добрый день, уточните на каких основаниях? Деньги, которые приобретались в браке стали ее личными, были ли безвозмездные сделки ?(дарение, завещание ?)если да, то не является совместной собственностью, а если по возмездным сделками то имущество является совместной собственностью супругов и вам положена супружеская доля.Брачный договор был заключен?

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в абзац третий пункта 2 статьи 256 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от