Могут ли судебные приставы наложить арест на счета бизнес-карты?

Здравствуйте

Могут ли судебные приставы наложить арест на счета бизнес карты индивидуального предпринимателя?

, Магомед, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.  Согласно Постановления Пленума ВС РФ о возможности такого взыскания дается положительный ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Магомед!

Вы пишите:

Могут ли судебные приставы наложить арест на счета бизнес карты индивидуального предпринимателя?

Могут. В соответствии со ст. 24 гражданин и ИП отвечает своим имуществом, законодательство не разграничивает имущество ИП и гражданина в одном лице.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 69 прямо предусматривает, что взыскание в первую очередь обращается на денежные средства на счетах (карта так же привязана к счету)  на вкладах и т. п. и затем уже взыскание обращается на иное имущество.

Владислав Ерофеев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Магомед! По законодательству, Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязанностям всем своим имуществом, зарегистрированным на Вас, как на физическое лицо. Если карта зарегистрирована на Вас, то да, могут без проблем даже при условии, если такой арест не связан с ведением предприниматеольской деятельности. Советую Вам, как можно скорее разобраться в сложившейся ситуации.

Всего дорого.