8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сроки принятия наследства после урегулирования возникших проблем в суде

Добрый день ,Уважаемые юристы!Вопрос такой.Из за ошибки в завещание,которое оформила моя бабушка (мое отчество указано неправильно),нотариус отказала в открытии наследства и выдаче свидетельства(у них и было оформлено завещание и отказ был в устной форме,но в делопроизводстве оно задействовано как 3 лицо),отправила в суд,в связи с этим пропустил сроки для принятия наследства,буду настаивать на том ,чтобы установили юридический факт принадлежности мне наследства,составленного моей бабушкой в мою пользу. Вопрос такой:после вынесения решения суда,я обращусь киним доя открытия наследства и мне нужно будет ждать еще пол года чтобы получить свидетельство?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, полгода ждать не придется. Решение суда обязательно к исполнению после вступления в законную силу а вступает оно в законную силу через месяц после изготовления в окончательной форме в соответствии с нормами ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

0
0
0
0
Похожие вопросы
В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери?
Вопрос по наследству квартиры. У матери есть совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Дочь инвалид второй группы. Дочь не проживает с матерью и не контактирует с ней уже несколько лет. Сын полностью обеспечивает мать. Мать хочет оставить квартиру сыну. В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери? Сожет ли дочь претендовать как инвалид второй группы если от матери написано завещание квартиры только на сына?
, вопрос №4776876, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вступив в наследство после смерти матери, оставшееся после нее имущество, а именно автомобиль, был "поделен" на 4 части с выдачей соответствующих свидетельств
Вступив в наследство после смерти матери, оставшееся после нее имущество, а именно автомобиль, был «поделен» на 4 части с выдачей соответствующих свидетельств. Действительно ли, что мне, совершеннолетней дочери, не получится получить в единоличную собственность данный автомобиль, даже при продаже долей другими наследниками, так как одна из них принадлежит несовершеннолетнему брату? Может ли отказать опека в данной процедуре, если у меня уже имеется в собственности автомобиль?
, вопрос №4773342, Антонина, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2019