8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака по местужительства истца

Здравствуйте! хочу подать на развод. я живу и прописан в москве а ответчик прописан и живет в орловсокй области у нас есть несовершеннолетний ребенок по закону я могу подать иск по своему местужительства. ( Статья 29. Подсудность по выбору истца Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.) но мое дело нехотят рассматривать в районном суде ссылаясь на то что материал не может быть принят к производству данного суда так как исковые заявления предъявляются по местужительсва ответчика ! что делать? Спасибо.

Показать полностью
, максим, г. Москва
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Максим. Подавайте иск по месту своего жительства. Если вернут иск за не подсудностью, обжалуйте определение в городской суд

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! я уже подавал 2005 году иск у себя по местужительства и мне преслали такое определение о неподсудности дела только по местужительства ответчика хотя на тот момент ребенку было 3 года, но я его не обжаловал,так как небыло времени на это. Почему они так решили может закона еще такого не было на тот момент? теперь планирую отослать иск по местужительства ответчика почтой.

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Максим, Вы не уточнили — ребенок с Вами живет или с женой-ответчиком?

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

Ребенок проживает и прописан со мной с рождения.Ответчик не занимаеться воспитанием с исполнения ребенку 10 месяцев.

К сожалению, практика мировых судей — уменьшить поступление дел, поэтому они если есть предусмотренная законом возможность перенаправляют в другой суд. Можете подать иск по месту жительства ответчика, обязательно приложите определение о возврате искового и направьте почтой. На судебные заседания также можете не являться, выслав заявление (почтой или факсом) с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие. 

А можете обжаловать данное определение в районный суд по месту Вашего жительства, на Ваш выбор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2013