8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака по местужительства истца

Здравствуйте! хочу подать на развод. я живу и прописан в москве а ответчик прописан и живет в орловсокй области у нас есть несовершеннолетний ребенок по закону я могу подать иск по своему местужительства. ( Статья 29. Подсудность по выбору истца Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.) но мое дело нехотят рассматривать в районном суде ссылаясь на то что материал не может быть принят к производству данного суда так как исковые заявления предъявляются по местужительсва ответчика ! что делать? Спасибо.

16 сентября 2013, 18:57, максим, г. Москва
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим. Подавайте иск по месту своего жительства. Если вернут иск за не подсудностью, обжалуйте определение в городской суд

19 сентября 2013, 20:01
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! я уже подавал 2005 году иск у себя по местужительства и мне преслали такое определение о неподсудности дела только по местужительства ответчика хотя на тот момент ребенку было 3 года, но я его не обжаловал,так как небыло времени на это. Почему они так решили может закона еще такого не было на тот момент? теперь планирую отослать иск по местужительства ответчика почтой.

19 сентября 2013, 20:23
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Максим, Вы не уточнили — ребенок с Вами живет или с женой-ответчиком?

19 сентября 2013, 20:05
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

Ребенок проживает и прописан со мной с рождения.Ответчик не занимаеться воспитанием с исполнения ребенку 10 месяцев.

19 сентября 2013, 20:26

К сожалению, практика мировых судей — уменьшить поступление дел, поэтому они если есть предусмотренная законом возможность перенаправляют в другой суд. Можете подать иск по месту жительства ответчика, обязательно приложите определение о возврате искового и направьте почтой. На судебные заседания также можете не являться, выслав заявление (почтой или факсом) с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие.

А можете обжаловать данное определение в районный суд по месту Вашего жительства, на Ваш выбор.

19 сентября 2013, 20:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Смогу ли я отсутствовать в суде по делу о расторжении брака?
Как написать заявление на то что бы отсуцтвовать на расмотрении дела о расторжении брака я истец в какой форме это написать
02 июля 2019, 07:47, вопрос №2420583, Илья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие копии документов получит ответчик при подаче заявления о расторжении брака истцом?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие копии документов получит ответчик при подаче заявления о расторжении брака истцом? Проблема в том что при оформлении заявления о расторжении брака необходимо указать адрес истца, но я бы не хотела, чтобы ответчик знал наш адрес проживания. Как быть? Подскажите, пожалуйста.
30 мая 2019, 16:16, вопрос №2378495, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Правильно ли я составила мировое соглашение по делу о расторжении брака?
В Люблинский районный суд г. Москвы Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115. Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25. Отдел опеки, попечительства и патронажа района Коньково г. Москвы г. Москва, 117647, ул. Профсоюзная, д. 111, корп. 1. Мировое соглашение по делу о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов Я, гражданин РФ Гусев Алексей Викторович, 17.10.1980 года рождения, паспорт серия 4530 № 384650, выданный отделением УФМС России по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированный по адресу: г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115, далее именуемый «Истец» с одной стороны и гражданка РФ Гусева Ольга Анатольевна, 20.07.1985 года рождения, паспорт серия 4015 № 607184, выдан отделением УФМС Росси по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированная по адресу: г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25, далее именуемая «Ответчик», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны» и являющиеся сторонами по делу № 2-17/2016, заключили мировое соглашение о нижеследующем: 1. Истцом предъявлен иск к ответчику о расторжении брака, определении места жительства ребенка с истцом, встречный иск Ответчика к Истцу о расторжении брака, определении места жительства ребенка с ответчиком и взыскании алиментов. 2. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска. 3. Стороны договорились, что с момента вступления в законную силу определения Люблинского районного суда г. Москвы об утверждении настоящего Мирового соглашения брак, заключенный 15.04.2009 года между Истцом и Ответчиком и зарегистрированный Черемушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы (актовая запись № 42), прекращается. 4. Настоящим Мировым соглашением Стороны устанавливают, что местом жительства ребенка Гусева Владимира Алексеевича, 24.12.2010 года рождения, является место жительства Истца. 5. Стороны определили, что Ответчик в праве проводить с ребенком Гусевым Владимиром Алексеевичем половину всего времени, свободного от посещения детского сада. При этом Ответчик в праве в любое время приезжать по месту жительства, ездить с ним в поездки и т.п. по согласованию Сторон. Истец обязан не создавать препятствий для общения Ответчика с несовершеннолетним Гусевым Владимиром Алексеевичем. 6. Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетнего Гусева Владимира Алексеевича решаются Сторонами совместно по соглашению друг с другом. 7. Настоящим Мировым соглашением Стороны определили, что ответчик будет выплачивать алименты в размере 1/4 части заработной платы на нужды ребенка. Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны. Адреса и подписи Сторон: Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115 тел. 89260190091 Подпись: Гусев Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25 тел. 89160396985 Подпись: Гусева
04 апреля 2017, 15:50, вопрос №1596961, екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Осипова обратилась в суд с иском к Осипову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества
Осипова обратилась в суд с иском к Осипову о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в том числе дома, зарегистрированного на имя ответчика. Мать ответчика подала в суд заявление о признании права собственности на дом. В своем заявлении она указала, что, хотя дом зарегистрирован на имя сына, он был построен на ее средства. Судья вынес определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца. Правильно ли определение судьи? Вот как ответила я. Согласно статьи 40 Гражданского процессуального кодекса РФ «Участие в деле нескольких истцов или ответчиков», со стороны судьи было бы неверным выносить определение о допуске матери ответчика к участию в деле в качестве соистца. 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. 3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Согласно статьи 42 Гражданского процессуального кодекса РФ «Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора», мать ответчика является третьим лицом, выдвигающим самостоятельные требование признании права собственности на дом. 1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба. 2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала. Хочется получить ответ профессионалов.
18 октября 2016, 08:05, вопрос №1411511, Юлианна, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли указывать в Исковом Заявлении (о расторжении брака) сведения о детях от предыдущего брака?
Добрый день, Истец (жена) - Гражданка России и Ответчик (муж) - Гражданин одной из стран Евросоюза, прожили в браке 4 года и имеют совместную трёхлетнюю дочь. С ними также проживал несовершеннолетний сын Истицы от предыдущего брака, которого Ответчик не усыновлял. У Ответчика также имеется несовершеннолетний сын от предыдущего брака, проживающий со своей матерью в другой стране и которому Ответчик добровольно помогает материально. Истец и Ответчик пришли к согласию, что у них нет претензий друг к другу и что Ответчик будет добровольно помогать материально Истице растить их дочь и принимать участие в её воспитании. Дело о разводе будет слушаться у Мирового судьи. Обязательно ли указывать в Исковом Заявлении (о расторжении брака) сведения о наличии детей от предыдущих браков Истца и Ответчика или достаточно указывать только сведения о совместной дочери? Если не указывать сведения о наличии детей от предыдущих браков Истца и Ответчика, не сможет ли впоследствии Ответчик опротестовать решение суда о разводе? Спасибо.=
02 апреля 2015, 07:13, вопрос №787131, Владимир,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013