Расторжение брака по местужительства истца

Здравствуйте! хочу подать на развод. я живу и прописан в москве а ответчик прописан и живет в орловсокй области у нас есть несовершеннолетний ребенок по закону я могу подать иск по своему местужительства. ( Статья 29. Подсудность по выбору истца Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.) но мое дело нехотят рассматривать в районном суде ссылаясь на то что материал не может быть принят к производству данного суда так как исковые заявления предъявляются по местужительсва ответчика ! что делать? Спасибо.

, максим, г. Москва
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим. Подавайте иск по месту своего жительства. Если вернут иск за не подсудностью, обжалуйте определение в городской суд

максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! я уже подавал 2005 году иск у себя по местужительства и мне преслали такое определение о неподсудности дела только по местужительства ответчика хотя на тот момент ребенку было 3 года, но я его не обжаловал,так как небыло времени на это. Почему они так решили может закона еще такого не было на тот момент? теперь планирую отослать иск по местужительства ответчика почтой.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Максим, Вы не уточнили — ребенок с Вами живет или с женой-ответчиком?

максим
Клиент, г. Москва

Ребенок проживает и прописан со мной с рождения.Ответчик не занимаеться воспитанием с исполнения ребенку 10 месяцев.

К сожалению, практика мировых судей — уменьшить поступление дел, поэтому они если есть предусмотренная законом возможность перенаправляют в другой суд. Можете подать иск по месту жительства ответчика, обязательно приложите определение о возврате искового и направьте почтой. На судебные заседания также можете не являться, выслав заявление (почтой или факсом) с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие.

А можете обжаловать данное определение в районный суд по месту Вашего жительства, на Ваш выбор.