8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли внуки и правнуки притендовать на наследство вместе с родителями?

скажите пожалуйста у меня такая ситуация,у меня умерла бабушка у нее есть дети сын и дочь,у сына ее есть ребенок и у дочери усть ребенок (внуки совершенолетние),сын умер после смерти бабушки и вместо него в наследство вступает его ребенок в наследство бабушки.Мне тут сказали что в наследство вступать могут все родственники умершего,так вот могу ли я вступить в наследство бабушки,проживала я с ней и у меня еще двое деток несовершенолетних могут ли они вступить тоже???

, Анна Васенко, г. Омск
Клавдия Бакуменко
Клавдия Бакуменко
Юрист

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной законодательством РФ (1142-1145 ГК РФ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства,либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (в данном случае им обладает сын Вашего умершего дяди). В Вашем случае получается, что и дочь бабушки (Ваша тётя) и сын умершего дяди, являются наследниками первой очереди.

1
0
1
0
Анна Васенко
Анна Васенко
Клиент, г. Омск

я наверное немного не так выразилась бабушкина дочь является для меня мамой,я так понимаю я в наследство не вхожу тогда???

Да, изначально Вы немного неверно выразились. Теперь получается, что Ваша мама (а не тётя) и Ваш двоюродный брат являются наследниками первой очереди. Вы, к сожалению на сегодняшний день по прежнему не можете вступить в наследство.

0
0
0
0
Александр Чернов
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Если я правильно понял - Вы являетесь ребенком дочери бабушки. В Вашем случае Вы являетесь наследником по представлению, т.е. если бы Ваша мама не приняла наследство и умерла, то тогда бы Вы наследовали причитающуюся долю Вашей мамы от бабушки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2012