Можно ли в данном случае подать иск за кап ремонт?

Капремонт.
Здравствуйте .26.01.2019 пришла повестка в суд.Суд назначен на13.02.2019 гражданское дело по  исковому заявлению  ФКР.
Взыскивают задолженность 7515руб. за период с 01.10.2014 по 30.09.2017.
Год назад  был судебный приказ по этому долгу  , который я отменил  Подскажите как правильно мне поступить, оплатить до суда или есть возможность, что сумма долга уменьшится, за истечением срока давности или для капремонта  таких сроков не существует, все равно заставят платить. Не плачу взносы, т.к. не считаю их справедливыми,  из 15 квартир  подъезда, платежки носят в 10, хотя по закону платить должен каждый собственник, а получается платят только те кого поймали, остальные должны сами о себе заявить, а если они еще  10 -20  лет этого не сделают, заплатят только за последние три года.

Уточнение от клиента

Должен ли я оплачивать расходы фонда, на оплату услуг представителя по подготовке и подаче заявления  350 руб. и государственную пошлину 400 руб, которую фонд уплатил ранее, при подаче заявления о вынесение приказа и подаче искового заявления.

, Сергей, г. Пугачев
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Срок исковой давности существует, и он распространяется, в том числе, и на капитальный ремонт. 3 года. Но он применяется судом только по заявлению стороны в суде (заявительный характер). Если Вы не пойдете в суд и не заявите о применении судом срока исковой давности, то суд взыщет по полной. Так что надо идти. При заявлении Вами ходатайства суд взыщет за последние 3 года (с 04.02.2016).  Судебные расходы и госпошлину применит. Госпошлина была первоначально ими оплачена в половинном размере при подаче судебного приказа — 200 руб. Судебный приказ отменен. Они доплачивают еще 200 руб., прикладывают старую квитанцию — 200 руб., итого 400 руб., это размер госпошлины при подаче искового заявления в суд- с Вас тоже взыщут.

Коллега, права. Платить до суда не нужно. Можно часть суммы «отбить». В суд идти надо и однозначно. И однозначно заявите требование о применении пропуска срока исковой давности. Иначе с вас взыщут все по полной сумме иска.

Попробуйте проехать в адрес СНКО «Региональный фонд капитального ремонта» (ул. Б. С-Пб, д.80) и поговорить с ними, попросить произвести перерасчет, исходя из расчета 3 года. Я знаю, что они на это идут, а также предоставляют рассрочку.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Сергей

Рассчитывать на то что сумма уменьшится сама точно не стоит — этого не случится.

Подача заявление на выдачу судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности,  поэтому тут при подсчета нужно быть внимательным.

в случае удовлетворения их иска,  если описанные Вами расходы включены в заявление,  то их с Вас взыщут тоже.

если у Вас есть возможность до суда оплатить долг,  лучше это сделать,  будет меньше проблем

Коллега, позвольте не согласиться. Если он оплатит сейчас, то ему закроют долг который более 3-х лет (это 100% проверено на практике). А потом выставят текущий и это он тоже заплатит. Поэтому если прошло более 3-х лет, очень настоятельно рекомендую не платить. Это ваши деньги и не стоит их кому-то дарить.

Вот с коллегой Макаревич Ириной, согласен. Если они сами вам спишут более 3-х лет, то тогда можно.