Может ли жена получать пенсию за умершего мужа?

пенсия жене если муж военнослужащий умер в период прохождения службы за границей, в данное время женщина инвалид 2 группы.

, Валентина, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В данном случае Вы имеете право получать не пенсию погибшего супруга, а пенсию по потере кормильца.

Военная пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове в следующих случаях (ст. 29, 30 закона № 4468-1):

Если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.
Если она ухаживает за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет и при этом не работает. Возраст в данном случае значения не имеет.
Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет. Если же она занята уходом за ребенком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она, или нет.
Вступление в новый брак не лишает вдову военного пенсионера права на пенсию по потере кормильца (ст. 35 закона № 4468-1).