8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты раздела квартиры при расторжении брака?

Живу с матерью. Квартиру мать получила после брака. Отец признан недееспособным еще в 91-ом. С тех пор с нами не живёт. Опекунон является кто-то другой из его семьи. Сейчас мать хочет развестись. В квартире прописаны только я и мать. Квартира приватизированна матерью (1/2 доля на меня). Какие варианты развития событий в случае развода? Если бы я состоял в браке, дало ли это что-то?

Уточнение от клиента
Имеет ли отец право на половину доли матери при разводе?
, Юрий, снт. Карелия СОТ
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1/2 доли в квартире получена по приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, поэтому данная доля делиться между вашим отцом и вашей матерью при расторжении брака не будет.

Не понятно при чем тут ваш брак. Если бы вы были в браке, то ваша доля получена вами по безвозмездной сделке, поэтому так же является вашей личной собственностью и разделу между вами и вашей женой не подлежит.

Так как у вас с матерью долевая собственность, то она имеет право продать свою долю соблюдая требования ст. 250 ГК РФ

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, снт. Карелия СОТ
А доля матери будет делиться с отцом?

1/2 доли в квартире получена по приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, поэтому данная доля матери делиться между вашим отцом и вашей матерью при расторжении брака не будет.

0
0
0
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Юрий! Если ваша мама хочет развестись, то ваш отец каких-либо прав на 1/2 квартиры не имеет. То, что человеку досталось в порядке приватизации, супруг не имеет права по закону.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, снт. Карелия СОТ
Интересует вопрос, имеет ли отец право на долю в 1/2 доле матери при разводе, учитывая, что он недееспособный инвалид? В приватизации он не участвовал, но и как он мог в ней участвовать, принимая во внимании его состояние.

В приватизации принимают участие прописанные лица, дееспособность здесь не при чем. Также и развод никакого отношения к его дееспособности не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли мне свидетельство о расторжении брака при повторном заключении брака если у меня его нету на руках
Я развелся в 21 году,сейчас хочу вновь подать заявление на брак так как нахожусь на сво. Нужно ли мне свидетельство о расторжении брака при повторном заключении брака если у меня его нету на руках.
, вопрос №4863151, Андрей, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста при подаче заявления на расторжение брака почему я должна брать с супруга расписку о том что он получил исковое заявление?
Добрый день, подскажите пожалуйста при подаче заявления на расторжение брака почему я должна брать с супруга расписку о том что он получил исковое заявление?
, вопрос №4862534, Елена, г. Братск
Нотариат
Могу ли я как то оспорить отказную от первой квартиры
Здравствуйте, мы с мужем приобретали квартиру в браке, квартира в данный момент находится в ипотеке, ипотеку платит муж, два года назад мы поругались, я с ребёнком переехала в другую квартиру, которую взяла в ипотеку на себя, выписалась с квартиры мужа и она заставил меня в нотариусе оформить отказную на квартиру первую, в квартире мужа сейчас прописан он и дочь, атя прописана в своей квартире....могу ли я как то оспорить отказную от первой квартиры
, вопрос №4861977, Марина, г. Тюмень
Уголовное право
Я подавала заявление в мировой суд на расторжение брака.Оплата госпошлины была через онлан, но оплатил за
Здравствуйте! Я подавала заявление в мировой суд на расторжение брака.Оплата госпошлины была через онлан, но оплатил за меня другой человек по реквизитам , т.к мои счета арестованы .В назначении платежа указаны ф.и о, реквизиты верные.Заявление не приняли, т.к не я оплачивала, хотя в назначении всё есть.Сумма ушла и обратно её не возвращают и заявление не принимают на расторжение брака.Что делать в данном случае?
, вопрос №4861199, Наталья, г. Омск
Налоговое право
Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома, если он был разделён 50%50
Добрый день! Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома,если он был разделён 50%50
, вопрос №4861021, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019