Виновнику ДТП потерпевший предлагает оплатить разницу по заключению страховщика

Я виновник дтп. Страховая потерпевшему насчитала сумму меньше чем независимая экспертиза(расчитанная независимой экспертизой сумма не превышает 400 т.р). Я застрахован по ОСАГО. Согласно расчета возмещения по ОСАГО сумма ущерба также не превышает 400 т.р. Потерпевший не опротестовывает действия страховщика, а предлагает мне два варианта. Или я ему выплачиваю добровольно разницу по расчету ОСАГО, или он по суду предъявляет мне к оплате разницу между выплаченной страховщиком суммой и рассчитаной суммой независимой экспертизы. Возможно ли первичное предъявление претензии к страховщику, а не к виновнику

, Светлана, г. Воркута
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Дело в том, что по ОСАГО размер выплаты производится с учетом износа и амортизации деталей подлежащих замене или ремонту. Поэтому страховая выплата может оказаться меньше. Но и страховые компании часто занижают сумму выплаты. Поэтому люди делают независимую экспертизу.

В то время, как согласно ст. 1064 ГК РФ у лица, которому причинен ущерб есть право требования полного возмещения фактически причиненного ему ущерба.

В данном случае у пострадавшего есть возможность предъявить претензию страховой компании и предъявить иск также страховой компании на выплату указанной разницы между их оценкой и оценкой независимой экспертизы. Но в тоже время он может предъявить данное требование и к фактическому причинителю ущерба.