8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновнику ДТП потерпевший предлагает оплатить разницу по заключению страховщика

Я виновник дтп. Страховая потерпевшему насчитала сумму меньше чем независимая экспертиза(расчитанная независимой экспертизой сумма не превышает 400 т.р). Я застрахован по ОСАГО. Согласно расчета возмещения по ОСАГО сумма ущерба также не превышает 400 т.р. Потерпевший не опротестовывает действия страховщика, а предлагает мне два варианта. Или я ему выплачиваю добровольно разницу по расчету ОСАГО, или он по суду предъявляет мне к оплате разницу между выплаченной страховщиком суммой и рассчитаной суммой независимой экспертизы. Возможно ли первичное предъявление претензии к страховщику, а не к виновнику

Показать полностью
, Светлана, г. Воркута
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! 

Дело в том, что по ОСАГО размер выплаты производится с учетом износа и амортизации деталей подлежащих замене или ремонту. Поэтому страховая выплата может оказаться меньше. Но и страховые компании часто занижают сумму выплаты. Поэтому люди делают независимую экспертизу. 

В то время, как согласно ст. 1064 ГК РФ у лица, которому причинен ущерб есть право требования полного возмещения фактически причиненного ему ущерба.

В данном случае у пострадавшего есть возможность предъявить претензию страховой компании и предъявить иск также страховой компании на выплату указанной разницы между их оценкой и оценкой независимой экспертизы. Но в тоже время он может предъявить данное требование и к фактическому причинителю ущерба. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
586 ₽
Автомобильное право
Как мне выйти из этого положения?
Я виновник дтп, у меня не было осаго. У потерпевших был. Им ск отказала в возмещении убытков, аргументируя это тем что у меня не было полиса. И теперь потерпевший хотят подать в суд и взыскать максимум с меня, со 100% ным износом. Правомерен ли отказ ск потерпевшим в возмещении убытков? Как мне выйти из этого положения?
, вопрос №4058656, Клиент, г. Белгород
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019