8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить лицензию на размещение аптечного пункта в модульном павильоне без санузла?

Можно ли получить лицензию на аптечный пункт в модульном павильоне, в котором нет санузла? Павильон расположен в поселке городского типа. Если нельзя, то на основании какого документа?

, Ирина, г. Самара
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! По общему правилу фармацевтическая деятельность — это деятельность, подлежащая лицензированию (п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», далее — Федеральный закон N 99-ФЗ).

Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081

Для получения лицензии аптечные организации и индивидуальные предприниматели должны соответствовать лицензионным требованиям, установленным п. 4 Положения N 1081:
1. К помещениям и оборудованию. Они должны принадлежать соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании и служить для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, и соответствовать установленным требованиям.
2. К образованию. Руководитель аптеки, а также индивидуальный предприниматель должны иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также сертификат специалиста.
3. К наемным работникам. Работники, с которыми заключаются трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, обязаны иметь (см. Письмо Минздрава России от 20.07.2017 N 16-5/10/2-4889 «О допуске специалистов к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности»):
— высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста — для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения, за исключением обособленных подразделений медицинских организаций;
— дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности — для осуществления фармацевтической деятельности в обособленных подразделениях медицинских организаций.

Требования о наличии санузла законом не установлено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Будет ли видно что машина была в такси или нет?
Можно ли обнулить лицензию на такси? Лицензия действует неделю. Будет ли видно что машина была в такси или нет?
, вопрос №4052674, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке (5 последний этаж), крышу снесло 4 года назад. Никто её не ремонтируем. В квартире пошла плесень, обваливается потолок, отклеиваются обои, проблема с проводкой (проводка по потолку идёт, намекает, замыкает). Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
, вопрос №4051904, Анна, г. Волгоград
Гражданское право
Можно ли его отменить в связи с истечением срока давности?
Здравствуйте. Сегодня получил судебный приказ от 19.10.2023 г.об оплате кредитного долга за 2015год. Можно ли его отменить в связи с истечением срока давности?
, вопрос №4051387, Андрей, г. Москва
Земельное право
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
, вопрос №4051036, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019