8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить лицензию на размещение аптечного пункта в модульном павильоне без санузла?

Можно ли получить лицензию на аптечный пункт в модульном павильоне, в котором нет санузла? Павильон расположен в поселке городского типа. Если нельзя, то на основании какого документа?

, Ирина, г. Самара
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! По общему правилу фармацевтическая деятельность — это деятельность, подлежащая лицензированию (п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», далее — Федеральный закон N 99-ФЗ).

Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081

Для получения лицензии аптечные организации и индивидуальные предприниматели должны соответствовать лицензионным требованиям, установленным п. 4 Положения N 1081:
1. К помещениям и оборудованию. Они должны принадлежать соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании и служить для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, и соответствовать установленным требованиям.
2. К образованию. Руководитель аптеки, а также индивидуальный предприниматель должны иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также сертификат специалиста.
3. К наемным работникам. Работники, с которыми заключаются трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, обязаны иметь (см. Письмо Минздрава России от 20.07.2017 N 16-5/10/2-4889 «О допуске специалистов к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности»):
— высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста — для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения, за исключением обособленных подразделений медицинских организаций;
— дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности — для осуществления фармацевтической деятельности в обособленных подразделениях медицинских организаций.

Требования о наличии санузла законом не установлено. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Можно ли сейчас получить ей или другим наследникам наследство?
Нотариус пригласил тетю прийти чтобы подать заявление в связи с обращением с заявлением о наследстве от администрации. Сын умер 11 лет назад - это его было имущество. Она все эти годы о имуществе не знала. Можно ли сейчас получить ей или другим наследникам наследство? Дело открыто менее года назад.
, вопрос №4004401, Kseniya Stegalina, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте! В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны. Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит. Важнейшим параметром был как раз вид. Выбрали с видом на парк. Ипотеку платим уже 9 месяцев. В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.). В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
, вопрос №4003277, Roman Sh, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, у меня на работе задержали отпускные, больше месяца ждал пока из мне заплатят, и заплатили не всю сумму, можно ли как то получить компенсацию и как?
Здравствуйте, у меня на работе задержали отпускные , больше месяца ждал пока из мне заплатят , и заплатили не всю сумму , можно ли как то получить компенсацию и как ?
, вопрос №4003088, Исмаил, г. Братск
986 ₽
Недвижимость
Можно ли это обжаловать или как то иным способом получить помощь от государства в покупке жилья?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда мы получили выкуп от администрации. Также для покупки нового жилья, нам положена субсидия. Т.к заявление на субсидию мы подали поздно(по истечению срока программы) нам в ней отказали. Можно ли это обжаловать или как то иным способом получить помощь от государства в покупке жилья? Собственник квартиры не дееспособный, что затрудняет это дело.
, вопрос №4002645, Наталья Дмитриева, г. Карабаново
Гражданское право
Я получила письмо об уведомлении о задолженности по займу, скажите пожалуйста, можно ли принять какие-то меры, что бы выплатить только основной долг, без процентов?
Здравствуйте. Я получила письмо об уведомлении о задолженности по займу, скажите пожалуйста, можно ли принять какие-то меры, что бы выплатить только основной долг, без процентов?
, вопрос №4002493, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019