Можно ли получить лицензию на размещение аптечного пункта в модульном павильоне без санузла?

Можно ли получить лицензию на аптечный пункт в модульном павильоне, в котором нет санузла? Павильон расположен в поселке городского типа. Если нельзя, то на основании какого документа?

, Ирина, г. Самара
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! По общему правилу фармацевтическая деятельность — это деятельность, подлежащая лицензированию (п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», далее — Федеральный закон N 99-ФЗ).

Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081

Для получения лицензии аптечные организации и индивидуальные предприниматели должны соответствовать лицензионным требованиям, установленным п. 4 Положения N 1081:
1. К помещениям и оборудованию. Они должны принадлежать соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании и служить для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, и соответствовать установленным требованиям.
2. К образованию. Руководитель аптеки, а также индивидуальный предприниматель должны иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также сертификат специалиста.
3. К наемным работникам. Работники, с которыми заключаются трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, обязаны иметь (см. Письмо Минздрава России от 20.07.2017 N 16-5/10/2-4889 «О допуске специалистов к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности»):
— высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста — для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения, за исключением обособленных подразделений медицинских организаций;
— дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности — для осуществления фармацевтической деятельности в обособленных подразделениях медицинских организаций.

Требования о наличии санузла законом не установлено.