Сдавали квартиру без договора 9 лет, а квартиранты угрожают жалобой в налоговую

Здравствуйте

Жили у наших родственников квартиранты 9 лет. Из-за конфликта с соседями им таки пришлось их выселить. Завтра-послезавтра собираются выезжать и требуют вернуть взнос за январь в полном размере. Иначе грозят пойти в налоговую и настучать что родственники не платили налоги со сдачи квартиры.

Насколько реально они могут навредить, что-то доказать? Или их можно спокойно послать? Информация в интернетах как-то разница по этому поводу

Платили в основном переводами через банкомат, изредка с карты. Расписок в получении денег за аренду никогда не давали

Если идти по наихудшему сценарию, за какой период могут в налоговой стребовать с налоги и штрафы? Вроде как срок давности по налогам три года

Спасибо

, Виталий, г. Москва
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Виталий, добрый вечер! Настучать могут, конечно, но надо послать квартирантов за «кудыкину гору»… вопросов много к родственникам, если был договор аренды, — это одно, если нет- другое дело… перечисление денежных средств на карту без назначения платежа (например, аренда, алименты, договор купли-продажи, подарок Вашим родственникам на Рождество и т.д) обезличенный платеж, не является доказательством того, что арендаторы вносили плату за аренду. Более того, чем граждане могут подтвердить факт аренды жилого помещения? В случае необходимости, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией. Консультация в чате оказывается на платной основе. С уважением, Анна Зарытовская