Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке, будучи на больничном

Приветствую. Я работаю, нахожусь на испытательном сроке. Собираюсь писать заявление об увольнении по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном, больничный лист будет закрыт 6 февраля.

1) Могу ли я , находясь на испытательном сроке подать заявление ПСЖ прямо в период открытого больничного? Если я имею такое право, то есть ли пункт в ТКРФ, подтверждающий мое право, который я могу предоставить работодателю, как неоспоримую истину?

2) Что делать, если работодатель откажется пускать заявление в обработку, чтобы дотянуть время до конца моего испытательного срока в целях заставить меня отработать две недели?

Заранее благодарю. С уважением.

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

В силу ч. 6 ст 81 Трудового Кодекса РФ (далее — ТК РФ) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, данный запрет действует только в случае увольнения работника по инициативе работодателя, работник же вправе расторгнуть трудовой договор в любое время. Положения обратному ни ТК РФ, ни другие законы в области труда не содержат.
В качестве аргументации можете сослаться на положение абз 2 ст. 2 ТК РФ

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с абз. 4 ст. 79 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Чтобы быть уверенным, что Ваше заявление не «потеряется» Вы должны подготовить заявление в двух экземплярах, один подается работодателю, а второй остается у вас с отметкой о принятии заявления. Именно с этого времени будет исчисляться трехдневный срок. Если работодатель не поставит отметку о принятии заявления, Вам следует отправить заявление почтой с описью вложения, чтобы подтвердить факт подачи заявления.

Удачи Вам.