8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности на третье лицо для представления интересов в суде

Добрый день.

Я проживаю и работаю в Санкт-Петербурге. Подал иск о взыскании задолженности по договору займа к физ. лицу по месту нахождения ответчика-в Вологодский городской суд. Судебное заседание назначено на рабочий день.

1) Могу ли я претендовать на возмещение моих расходов на проезд (ж/д билеты) из Санкт-Петербурга в Вологду и обратно за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать?

2) Для выезда и участия в судебном заседании я оформляю на работе отпуск за свой счет. Могу ли я претендовать на возмещение недополученной з/п за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать?

3) Суд запросил оригинал расписки. Могу ли я передать передать расписку через третье лицо а) с оформлением доверенности на него б) без оформления доверенности на него. Почтой отправить уже не успеваю.

4) Я сформировал ходатайства в суд, а)о рассмотрении в отсутствие истца б)о заочном рассмотрении дела в отсутствие ответчика в) о введении обеспечительных мер. Могу ли я передать данные ходатайства в суд через третье лицо а) с оформлением доверенности б) без оформления доверенности.

5) планирую оформить доверенность на третье лицо на представление моих интересов в суде, также мне надо чтобы доверенное лицо могло получить исполнительный лист, передать его в ССП для возбуждения исполнительного производства, представлять мои интересы в суде и в ССП. Можете прислать примерны текст доверенности? какие полномочия еще в данной ситуации целесообразно передать доверенному лицу?

Спасибо!

02 февраля 2019, 15:17, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Роман!

1) Да. Можете. Этот расход входит судебные издержки по гражданскому делу. Вы вправе заявить ходатайство о таком возмещении.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

2) Я такого не встречал в своей практике. Между тем, статья 94 ГПК РФ относит в судебным издержкам, в том числе, и следующее:

другие признанные судом необходимыми расходы

Так что, заявите такое ходатайство в процессе и обоснуйте его. Пусть суд принимает решение. Это же, как ни крути, тоже Ваши расходы, связанные с судебным процессом.

3) Да, по гражданским делам о взыскании долгов, суд всегда отбирает оригинал письменной расписки в фактическом получении денег в долг. Это обусловлено тем, чтобы истец, в будущем, повторно не «просудил» этот долг. Передаете либо самостоятельно, либо через представителя, чьи полномочия оформлены согласно закона.

4)Только с оформленной доверенностью, в рамках закона. Либо — самостоятельно. Почтой не отправляйте — письменная расписка является долговым документов. Его потеря (не дай Бог) при пересылке, сделает невозможным получения судебного решения в Вашу пользу.

5) Доверенность Вы можете оформить как нотариальную, так и в простой письменной форме, заверенной в УК (или ТСЖ), обслуживающую многоквартирный дом, в которой проживает доверитель (то есть, Вы). Выдержка из части 2 статьи 53 ГПК РФ,

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель,

Для Вас такая доверенность будет еще и бесплатной. Иногда, правда в УК (ТСЖ) устанавливают тариф за такое заверение, но, по практике, боле чем 200 рублей — не встречал.

02 февраля 2019, 16:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

Вы вправе потребовать взыскания всех расходов, связанных с судебным процессом. Глава 7 ГПК РФ регламентирует определение и взыскание судебных издержек.
Такие расходы нужно доказать (билеты, чеки и т.д.)

Коме того, Вы вправе участвовать в суде лично либо через представителя. Полномочия представителя оформляются нотариальной доверенностью (в данном случае).

Представитель имеет те же права, что и Вы, в том числе представлять доказательства — расписку.

С уважением

02 февраля 2019, 16:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Доверенность на право представления интересов доверителя в суде
Здравствуйте! После ДТП получил выплату по ОСАГО от страховой компании. Выплаты не хватило на ремонт автомобиля. Обратился в независимый экспертный центр, который занимается оценкой, а также ведет дела в суде за клиентов. Для предоставления моих интересов в суде автоюрист запросил от меня нотариальную доверенность на право предоставления интересов Доверителя в суде. Единственное, что меня смутило - это несоответствие того, что мне было озвучено, и то что мне нужно указать в доверенности. Мне сообщили, что после суда страховая компания выплатит мне выигранную в суде сумму на мой счет в банке(или на карту). Но в примере доверенности мне выделили строчку, где прописано, что автоюрист имеет право на получении присужденного мне имущества денежных средств. Когда я задал автоюристу вопрос : "Зачем?", он ответил, что так надо для ведения дела. Вопроса 2: стоит ли давать такую доверенность автоюристу и может ли автоюрист представлять мои права в суде и вести дело по "ограниченной" доверенности БЕЗ права получения за меня присужденного имущества и денежных средств.
20 июля 2019, 10:18, вопрос №2442772, Александр, г. Куровское
1 ответ
Нотариат
Доверенность на право представления интересов, связанных с получением документов
Здравствуйте, помогите сделать доверенность на предоставление интересов моей мамы. Суть проблемы: моя мама потеряла документ, она гражданка Молдовы, проживает в Казахстане, посольство находиться в Москве, выехать не может. на нашу голову появились люди которые уверяли нас что могут сделать документ маме.это затянулось все на 2 года.связь с этими людьми поддерживаем но не доверяем почему то( позвонили нам и сказали что он готов и находиться в посольстве- но мы не верим, а идти туда или ехать в посольство узнавать, нам никто не скажет такую информацию. поэтому нам нужно сделать доверенность от лица моей мамы что она не против того что бы разгласили эту информацию лицу на которого сделана эта доверенность. помогите пожалуйста
24 октября 2018, 11:40, вопрос №2144476, жанна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подписывать доверенность на третье лицо, представляющее интересы страховой компании?
Здравствуйте!В 2012 году у меня угнали машину, деньги за нее мне возмещала переставшая ныне существовать МСК страхование.В августе 2017 мне позвонил некий человек, представившийся сотрудником ВТБ страхование, к которому перешли все права МСК страхование. Сообщил что машину нашли, уточнил, не собираюсь ли я возвращать машину и полученные ранее за нее деньги, когда узнал что нет,выслал мне на подпись доверенность. Суть доверенности в том, что некое третье лицо может управлять и распоряжаться ранее принадлежавшей мне машиной, представлять мои интересы в ГАИ, суде и комиссионном магазине. Как мне правильно поступить?Нужно ли подписывать эту доверенность, при чем речь идет о том, чтобы выслать ее подписанный скан, без заверения у нотариуса. К тому же меня смущает, что я прописываю там мои полные паспортные данные и высылаю непонятно кому.
11 октября 2017, 14:04, вопрос №1777316, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Доверенность на полное представление интересов детей
Добрый вечер! У меня такой вопрос- хочу взять у сёстры доверенность на полное представления интересов детей(на случай вдруг что то с ней случится при родах, тк есть проблемы со здоровьем),но у неё много долгов по кредиту,при печальном исходе родов,мне придётся взять на себя и её долги??как этого избежать??Возможно я не правильно излагаю,но суть именно такова.. Спасибо!
18 июня 2017, 18:58, вопрос №1671046, Инна, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Нотариат
Доверенность на представление в суде
Добрый день! Необходимо обратиться в суд для рассмотрения дела о некачественной постройке загородного дома. Истец - моя мать (она заказчик в договоре строительного подряда) - по причине отдаленности города, где планируется обращение в суд, не имеет возможности подать исковое заявление, присутствовать на рассмотрении дела в суде и т.п. По этой причине мы хотим оформить доверенность на меня для выполнения всех этих действий. В этом случае нужно оформить генеральную доверенность или есть форма доверенности только на представление интересов в суде и необходимых для этого мероприятий?
09 марта 2015, 20:16, вопрос №755545, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2019