Бывший муж не вовремя возвращает ребенка

добрый день, с бывшим мужем через суд прописали время встреч с ребенком. забирает в четверг в 16-00, возвращает в 16-00 в субботу. но каждую неделю одно и тоже, я выпрашиваю ребенка, приходиться порой врать и выдумывать причины. опека никак не реагирует на мои звонки, заявления о помощи. как у куда мне можно еще обратиться? на какие статьи сослаться? заранее спасибо

, Альбина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Если речь идёт по сути о неисполнении решения суда, то за это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Эти дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних, попробуйте таким образом воздействовать на бывшего мужа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!